Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
17 Марта 2017, 14:33

В Уфе назвали лучших анестезиологов и реаниматологов среди студентов Башгосмедуниверситета

Ксения Калинина
Ксения Калинина
УФА, 17 мар 2017. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. В Уфе назвали лучших анестезиологов и реаниматологов среди студентов Башкирского государственного медицинского университета. Имена победителей определила олимпиада, которая прошла в Объединенном центре симуляционных методов обучения БГМУ. Она включала три этапа.
На первом проверялись теоретические знания студентов, на втором - практические навыки. Третий этап потребовал от будущих врачей мобилизации всех их знаний и умений для того, чтобы оказать первую помощь пострадавшим при ДТП. Участникам олимпиады предстояло извлечь пострадавшего из автомобиля и провести реанимационные мероприятия.
Как сообщили в вузе, из 100 человек в финал вышли 30 - команды из наиболее эрудированных и активных студентов лечебного, педиатрического, медико-профилактического факультетов и сборная команда иностранных студентов БГМУ. По итогам победу одержала команда лечебного факультета. В личном зачете лучшим стал Валерий Сахаров, второе место - у Елены Карановой, третье - у Дениса Салихова.
По словам шестикурсника, старосты студенческого научного кружка по анестезиологии и реаниматологии Ильгиза Гарипова, участие в олимпиаде помогает в отработке профессиональных навыков и позволяет проверить их на практике в стрессовой ситуации.
Студенты из Индии отметили, что олимпиада - это еще одна возможность обогатить свои языковые знания и навыки оказания экстренной и неотложной помощи. Участие в таких мероприятиях позволяет повысить уровень подготовки, поделились мнением участники олимпиады.
Ректор БГМУ, член-корреспондент РАН Валентин Павлов считает, что использование симуляционных методов обучения способствует развитию профессиональных компетенций будущих врачей и призвано научить студентов оказывать первую помощь при чрезвычайных ситуациях вне зависимости от их специализации.
Прошедшая олимпиада дала старт череде мероприятий, посвященных грядущему 85-летнему юбилею Башгосмедуниверситета.
Читайте нас: