Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
15 Марта 2017, 17:49

Жители Башкортостана сняли на видео перелетных птиц - московку и дубоносов

УФА, 15 мар 2017. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Жители Башкортостана активно участвуют в конкурсе «Весенняя перекличка». Это совместная акция Башкирского спутникового телевидения, Русского географического общества и Союза защиты птиц, посвященная Году экологии.
«Отснятое видео пернатых, вернувшихся после зимовки, нужно отправить по WhatsApp на номер: 8-937-300-20-23, и ждать, когда оно появится в эфире телеканала «БСТ» или на сайте tv-rb.ru. Автора уникального материала ждет приз», - говорит пресс-секретарь БСТ Люция Давлиева.
Одной из первых участниц акции стала Эльза Габбасова. Ей удалось снять самую быструю птицу в мире - сапсана в районе Бульвара Славы в Уфе.
Замира Мельникова прислала видео, на котором запечатлена стая свиристелей. Певчие птицы радовали жителей уфимской Черниковки. Зрителям БСТ удалось снять на видео московку, или черную синицу в парке Лесоводов, а также черного дятла и зеленушек.
Удачные кадры от очевидцев возвращения вестников весны приходят не только из Уфы. Так, дубоносы были замечены в селе Николо-Берёзовка Краснокамского района. Александра Подмарева насчитала девять дубоносов и в деревне Жилино. Грачи прилетели в город Мелеуз. Это первое место, где съемочная группа проекта «Мистический Башкортостан» сняла перелетных птиц.
«Задача организаторов акции - пересчитать, посмотреть, какие птицы прилетают в нашу республику, потому что это уникальный регион - путь миграции перелетных птиц с севера на юг. Зяблики, овсянки, белые трясогузки - пернатые странники преодолели тысячи километров, чтобы вновь вернуться в Башкортостан», - отметила одна из организаторов конкурса Гузель Хамитова.
По присланным видео специалисты будут изучать не только ареалы обитания птиц, но и заносить данные в специальный атлас.
Читайте нас: