Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Марта 2017, 15:23

В Башкирии пчеловоды смогут свободно использовать бренд «башкирский мёд»

ТПП по РБ и сайт bashkirpaseki.ru
ТПП по РБ и сайт bashkirpaseki.ru
УФА, 15 мар 2017. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В Башкортостане право на бренд «башкирский мёд» демонополизировано. Впервые частная компания получила свидетельство о праве на использование бренда, подразумевая территориальную принадлежность сладкого продукта. До этого, в течение 12 последних лет единственным обладателем патента был Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии. Использовать на этикетке продукции наименование происхождение товара «башкирский мёд» даже пчеловодам республики было запрещено. Игнорирование каралось судебными исками и серьезными штрафами.
Как было заявлено на пресс-конференции в рамках выставки «АгроКомплекс-2017», демонополизация отрасли создаст здоровую конкуренцию. «Наша задача не сосредоточить все в одних руках, а создать алгоритм коллективного доступа к бренду «башкирский мёд» для всех участников этого рынка», - подчеркнул генеральный директор ООО «Башкирские пасеки» Сергей Мулюков.
«Появились великолепные условия, чтобы поддержать производителей мёда нашей республики, потому что бренд «башкирский мёд» привязан к территории. И в данной ситуации все наши производители получают эту преференцию, - отметил президент Торгово-промышленной палаты РБ Азат Фазлыев. - Важно внутри республики создать комфортные условия для работы пчеловодов, дать возможность производить качественный башкирский мёд, и дальше уже совместными усилиями бороться с фальсификатом башкирского мёда на российском и международном рынках, грамотно лоббировать наш бренд».
Сегодня в Башкортостане в хозяйствах всех форм собственности насчитывается 357 тысяч пчелиных семей. Основная их доля приходится на частный сектор — 301 тысяча (84 процента), крестьянско-фермерские хозяйства — 42 тысячи (12), в сельхозпредприятиях насчитывается 14 тысяч пчелосемей (4). В минувшем году в регионе произведено 11 тысяч тонн валового мёда, в том числе 5,4 тысячи тонн товарного мёда.
Читайте нас: