Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
10 Марта 2017, 06:53

Архивисты Башкирии отмечают профессиональный праздник

ИА "Башинформ"
ИА "Башинформ"
УФА, 9 мар 2017. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. Сегодня у архивистов Башкортостана профессиональный праздник - День архивов в России отмечается ежегодно 10 марта. В этом году его проводят в 15-й раз. Широкое празднование этой даты началось в советские времена. Чествования сотрудников архивной службы страны проходили 1 июня. Они посвящались созданию в СССР учреждения, заведующего обращением с документами.
Однако День архивов в России пока не имеет официального статуса, закрепленного указом Президента. В 2003 году на заседании коллегии Федеральной архивной службы было принято решение о ежегодном праздновании в марте Дня архивов. Эта дата была приурочена принятию в 1720 году Петром Великим «Генерального регламента или Устава». Согласно данному документу, было разработано положение о создании архивов при каждом учреждении власти. Специалисты данной сферы занимаются хранением и учетом документации.
Значимость архивной службы в последние годы значительно повысилась. Это подтверждается, в частности, тем, что Президент России Владимир Путин взял под свой личный контроль архивное дело страны.
Государственная архивная служба Башкирской автономной республики была создана в 1919 году в Стерлитамаке - через год архивисты Башкортостана отметят 100-летний юбилей своей организации. Накопленные за этот период бесценные документальные фонды раскрывают подлинные факты и события прошлых лет.
О том, как идет сегодня работа в многочисленных архивных учреждениях республики, каковы достижения архивистов и какие проблемы их волнуют, речь шла на заседании коллегии Управления по делам архивов РБ. На заседании присутствовал и выступил заместитель Премьер-министра Правительства - Руководитель Аппарата Правительства РБ Илшат Тажитдинов.
В своем докладе начальник Управления по делам архивов РБ Ильфат Галлямов отметил, что архивными учреждениями республики основное внимание уделялось повышению уровня сохранности и безопасности архивных фондов, соблюдению режима хранения документов и поддержанию их в удовлетворительном состоянии. Общий объем Архивного фонда Башкортостана, находящийся на государственном и муниципальном хранении, превысил 4,4 млн единиц хранения.
Сравнительный анализ количества запросов, поступающих в архивные учреждения Приволжского федерального округа, показал, что в Башкортостане самый высокий показатель по исполнению запросов за последние годы. Так, если в 2014 году архивными учреждениями республики было исполнено 184 254 запроса, то в прошлом году - 194 036.
«Несмотря на все эти успехи, сегодня Национальный архив республики испытывает острую нужду в дополнительных площадях. Из-за того что, архивохранилища переполнены, нет возможности принимать в полном объеме архивные документы предприятий и организаций. Учитывая тревожную ситуацию в этой области, Правительство РБ оказало содействие в предоставлении в аренду пустующих помещений ПАО «Башинформсвязь» с целью размещения в них архивохранилищ. Это значит, что проблема, волнующая не только архивистов, но и общественность республики, скоро разрешится. Есть уверенность в том, что к своему 100-летнему юбилею главное архивное учреждение республики получит долгожданный подарок», - рассказал агентству «Башинформ» заместитель директора ГКУ «Национальный архив РБ» Нияз Салимов.
Читайте нас: