Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
22 Февраля 2017, 15:27

Башкирии в 2017 году выделено 29 млн рублей для перевода ЕГЭ в технологический формат

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 22 фев 2017. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. Башкортостану в 2017 году выделено 29 млн рублей для перевода ЕГЭ в технологический формат. Это будет сделано для 50 процентов пунктов приема экзаменов, то есть будут оборудованы 1000 аудиторий, сообщила министр образования РБ Гульназ Шафикова на заседании ведомственной коллегии.
«Компьютеров, сканеров и принтеров в школах республики станет больше. Это важно для дальнейшего развития электронного образования, тем более что республиканская Ассоциация электронного образования в прошлом году объявлена одним из пилотов в апробации проекта Минобрнауки РФ «Современная цифровая образовательная среда», - отметила министр.
Комментируя результаты государственной итоговой аттестации в 2016 году, Гульназ Шафикова сказала, что в сравнении с 2015 годом, они стали лучше.
«Увеличился средний балл почти по всем предметам, стало больше высокобалльных результатов и меньше - неудовлетворительных. Но в целом картина по республике остается статичной: в 33 муниципалитетах результаты ЕГЭ по большинству предметов ниже республиканских, а в 24 - выше. Высокое качество сдачи ЕГЭ показали Туймазинский район, город Октябрьский и Кировский район Уфы», - привела данные глава ведомства.
Доля учащихся, не получивших аттестаты, также снизилась до одного процента после сентябрьских пересдач. Практически все из пересдававших не справились с математикой базового уровня, поэтому в школах стоит обратить внимание на качество прохождения промежуточной аттестации, обратилась к коллегам Гульназ Шафикова.
«В 2016 году математику базового уровня с первого раза не смогли сдать 370 выпускников. Причину этого стоит поискать в объективности школьного оценивания знаний учеников, - подчеркнула глава ведомства. - В 2017 году перед нами стоит задача - довести количество неудовлетворительных оценок по ЕГЭ до 0 процентов, отсутствия сентябрьского этапа пересдач. Для решения данных задач объективную работу необходимо провести на этапе допуска к ГИА».
Министр напомнила, что в марте-апреле будут проведены республиканские контрольные работы в шестых и восьмых классах по русскому языку и математике.
«Это делается для того, чтобы выявить пробелы в организации образовательного процесса задолго до начала подготовки к государственной итоговой аттестации, уйти от репетиторства и выстроить систему непрерывной оценки качества образования каждого ученика на всех этапах обучения на республиканском уровне», - пояснила Гульназ Шафикова.
Важным фактором успешности прохождения ГИА глава ведомства назвала саму организацию процедуры ЕГЭ.
«В прошлом году по оценке Рособрнадзора Башкортостан впервые вошел в «зеленую зону», показав максимальную за все годы объективность, создание достаточных условий и минимальное количество нарушений. Немаловажную роль в этом сыграли наша слаженная работа по психологической подготовке детей и их родителей, проводимые акции, такие как «ЕГЭ с родителями», «Тренировочные ЕГЭ». Их необходимо продолжать, проводить такие же акции с выпускниками девятых классов», - сказала министр.
Теги:егэгиа
Читайте нас: