Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
18 Февраля 2017, 10:08

Уфимские технодайверы совершили погружение в подводной части Ординской пещеры в Пермском крае

Рустам Сиразетдинов
Рустам Сиразетдинов
УФА, 18 фев 2017. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/.Уфимские технодайверы совершили погружение в подводной части Ординской пещеры, которая находится в Пермском крае и является самой протяженной подводной гипсовой пещерой России. Об этом сообщает региональное отделение Русского географического общества. Вместе со своими пермскими коллегами они погружались в отдаленные коридоры пещеры. Как отметили сами участники экспедиции, именно в это время съемки уникальной пещеры проводила группа японского телеканала NHK. Содействие им обеспечивали более тридцати российских дайверов, приехавших не только из краевого центра, но и из Москвы, Владимира, Екатеринбурга, Йошкар-Олы и других регионов.
Также участники экспедиции из Уфы посетили самую протяженную в Европе ледяную пещеру — Кунгурскую. Грот является старейшим подземным музеем России — экскурсии в Кунгурскую пещеру проводились еще в начале прошлого века.
Экспедиция Уфа-Кунгур-Орда-Уфа была организована Башкирским спутниковым телевидением, «Русским Радио» и компанией «Независимость».
Читайте нас: