Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
12 Февраля 2017, 12:10

В Башкирии региональный отборочный фестиваль робототехники пройдет в Стерлитамаке

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 12 фев 2017. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. В Башкортостане региональный отборочный фестиваль робототехники пройдет в Стерлитамакском филиале БашГУ 18 февраля.
«РобоФест-Стерлитамак» 2017 проводится в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». Победители отправятся в марте в Москву представлять республику на всероссийский робототехнический фестиваль.
В пресс-центре БашГУ сообщили, в число участников войдут школьники в возрасте от 6 до 12 лет, которым предстоит соревноваться по программам: FLL, Jr.FLL, «Hello, Robot!»LEGO, «Hello, Robot!» ARDUINO. Им будет необходимо собрать роботов и запрограммировать их согласно заданию, которые они получат в день соревнований.
В рамках фестиваля также состоится Республиканский конкурс творческих работ по робототехнике на тему «Роботы в вооруженных силах России», Республиканский чемпионат по скоростной сборке кубика Рубика, мастер классы по 3Д-печати и виртуальной реальности.
В деловой программе - посещение научно-образовательного центра СФ БашГУ «Промышленная робототехника и медицинская физика», где состоится открытие научно-производственного участка по разработке перспективных образцов в области робототехнических изделий для станкостроения. Еще одно мероприятие - круглый стол с руководителями образовательных учреждений на тему «Проблемы и перспективы развития образовательной робототехники».
«Задачу подготовки будущих специалистов в области робототехники надо решать системно, начиная со школьной скамьи, вовлекая учащихся в научно-техническое творчество и стимулируя интерес к решению инженерных задач, - считает директор СФ БашГУ Алексей Ковальский. - Это помогает ребенку не просто развивать в себе технические наклонности, но и определиться с выбором будущей профессии. Главная цель нашего центра - обеспечить взаимодействие образования, науки и производства».
Читайте нас: