Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
8 Февраля 2017, 22:26

Главный федеральный инспектор взял на личный контроль ситуацию вокруг Уфимского лимонария

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 8 фев 2017. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Ситуация вокруг уфимского лимонария теперь на личном контроле у Главного федерального инспектора по Башкортостану. Михаил Закомалдин посетил самый большой лимонарий под стеклом в России и провел совещание по вопросу решения статуса территории биологического комплекса, а также жилой застройки смежного с ним участка. В заседании приняли участие представители региональных министерств и власти Уфы, сообщили в пресс-службе ГФИ.
Директор биологического комплекса Фарида Садыкова рассказала Михаилу Закомалдину о том, что уфимский лимонарий - самый крупный в России. Это уникальный центр, имеющий 25-летнюю историю, где изучают технологии выращивания, получения урожая и выведения новых сортов цитрусовых. По словам сотрудников хозяйства, лимонарий не может получить статус особо охраняемой природной территории регионального значения. Возникла спорная ситуация - кому принадлежит земля, прилегающая к биологическому центру. По сведениям Государственного лесного реестра, участок лимонария отнесен к землям лесного фонда федеральной собственности, а по данным Государственного кадастра недвижимости — к землям населенных пунктов. На эти гектары, где ученые выращивают редкие растения, теперь претендуют городские застройщики.
После посещения теплиц Михаил Закомалдин провел совещание по вопросу решения статуса территории биологического комплекса и жилой застройки смежного с ним участка. Главный федеральный инспектор выслушал предложения сторон о развитии ситуации и взял ее под личный контроль.
Читайте нас: