Все новости
Общество
7 Февраля 2017, 17:42

В Башкирии в Республиканском кардиоцентре появились медсестры-координаторы

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 7 фев 2017. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. В Башкортостане в Республиканском кардиологическом центре появились координаторы. Цель нововведения - обеспечение доступности медицинской помощи, создание благоприятной, располагающей к обследованию, лечению и сотрудничеству психологической атмосферы для пациентов.
Должность медсестры-координатора введена в январе текущего года в приемном отделении и регистратуре консультативно-диагностической поликлиники РКЦ.
В Центре убеждены, что на сегодняшний день специалисты со средним медицинским образованием играют существенную роль в оказании помощи населению - будь то высокотехнологичный центр или обычная поликлиника. Прежде всего координатор - это помощник пациента. Зачастую впечатление о клинике у пациентов складывается по тому, как их встречают на пороге лечебного учреждения, насколько к ним уважительны и вежливы. Многие из пациентов - жители сельских районов, кто-то впервые приехал на обследование. Обычно такие люди испытывает колоссальный стресс, поэтому сотрудники Центра стараются уделить внимание каждому, снять напряжение, помочь. Когда человек попадает в приемное отделение, его встречают, провожают до нужного кабинета, отвечают на все вопросы, помогают адаптироваться, рассказали в кардиоцентре.
В Министерстве здравоохранения РБ сообщили, что такая же должность введена в уфимских поликлиниках №1 и №32. Далее это будет практиковаться в других регистратурах лечебных учреждений в рамках проекта «Открытая регистратура».