Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
30 Января 2017, 17:47

В сельских районах Башкирии развивают парашютный спорт

администрация Хайбуллинского района
администрация Хайбуллинского района
УФА, 30 янв 2017. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. В сельских районах Башкортостана развивают парашютный спорт. В Хайбуллинском районе этот вид спорта начал культивироваться с созданием при поддержке руководства района, управления образования штаба Юнармии. Была поставлена задача на базе этой организации общими усилиями создать учебно-спортивный центр патриотического воспитания и подготовки молодежи к армейской службе. Площадкой базирования центра была определена школа села Янтышево, сообщили в администрации района.
Накануне в Янтышево в рамках этого проекта состоялась презентация класса парашютно-десантной подготовки. В презентации приняли участие руководители учреждений района, представители администрации района, директора школ, ветераны десантных войск.
Глава администрации района Раил Ибрагимов отметил важность создаваемой секции, которая позволит молодежи заниматься подготовкой к службе в Вооруженных Силах, укреплять их боевой дух, изучать историю и не бояться трудностей.
«В парашютную секцию мы планируем набирать всех желающих, - рассказал один из организаторов парашютной школы, ведущий специалист отдела авиации регионального отделения ДОСААФ Башкортостана Олег Комянин. - Преподавать будем воздушно-десантную подготовку. Наша цель - дать людям необходимые знания именно по воздушно-десантной подготовке, а не совершение прыжков. Занятия будут проводиться в классе и в центре села Янтышево, на снарядах-элементах воздушно-десантного комплекса. Слушатели познакомятся с устройством парашютно-десантных систем и их укладкой. Пройдя курс обучения, они сдадут экзамен, по результатам которого будут допущены к самостоятельному прыжку. Первые занятия планируется провести в феврале. Около 30 молодых людей уже записались в курсанты».
Читайте нас: