Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
30 Января 2017, 19:58

Башкортостан перенимает опыт Израиля в области гериатрии

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 30 янв 2017. /ИА «Башинформ», Сергей Захаров/. 30 января в рамках Смешанной Российско-Израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству начался визит российской делегации в Государство Израиль. В состав делегации также включены представители Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты Башкортостана.
Мероприятие организовано для специалистов медико-социальной сферы в целях ознакомления с системой оказания гериатрической и паллиативной помощи, реабилитации пожилых людей, а также системой социальной реабилитации людей с ментальными нарушениями.
Башкортостан вошел в федеральный пилотный проект по развитию гериатрической службы «Территория заботы». Основная цель проекта - совершенствование системы охраны здоровья граждан старшего поколения, а также развитие гериатрической службы, включая профессиональную подготовку и дополнительное образование специалистов данной сферы.
В ходе рабочей поездки для участников будут организованы встречи с представителями Минздрава Израиля.
Справка. В рамках проекта в 2017 году в республике запланировано открытие 35 гериатрических кабинетов в поликлиниках и 30 гериатрических коек на базе Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн. В настоящее время организовано обучение специалистов в Москве и Уфе - в БГМУ. Новая трехуровневая структура будет способствовать дальнейшему повышению доступности медицинской помощи гериатрическим пациентам. Минздравом России в 2016 году утвержден порядок оказания медицинской помощи населению по профилю «Гериатрия», основанный на принципах организации этой службы в Израиле.
Читайте нас: