Главная/Общество
26 Января 2017, 08:38 (UTC+5)

Уфимский спортивный журналист Усман Ямгуров отмечает 65-летний юбилей

Автор материала:
IMPORT Сервисный
УФА, 26 янв 2017. /ИА «Башинформ», Алик Шакиров/. Сегодня известный в Башкортостане спортивный журналист, долгие годы работавший на радио, ныне пресс-атташе государственного автономного учреждения «Центр подготовки высшего спортивного мастерства Республики Башкортостан» Усман Ямгуров отмечает свой 65-летний юбилей.
Усман Галеевич Ямгуров родился 26 января 1952 года в деревне Бакаево Кушнаренковского района. Начинал свою журналистскую биографию в 1976 году корреспондентом, завотделом в Кармаскалинской районной газете «Трудовая слава». Затем, с 1986 по 1997 годы, трудился корреспондентом, редактором, старшим редактором ГТРК «Башкортостан». Создал и возглавил Службу новостей Радио Башкортостана, был создателем, редактором и ведущим еженедельных спортивных программ Башкирского радио «Стадион», «Спорт-экспресс», «Спорт. Спорт. Спорт». В годы работы руководителем Службы новостей радио Усман Ямгуров подготовил немало специалистов новостной журналистики, многие наши коллеги до сих пор вспоминают ту школу, которую прошли под его началом.
Он работал также научным редактором издательства «Башкирская энциклопедия», спортивным обозревателем в газетах «Известия» в РБ, «Советский спорт», редактировал «Спортивную газету Башкортостана», был пресс-атташе мужского волейбольного клуба «Нефтехимик», Федерации футбола РБ, ФК «Нефтяник».
Для многотомного издания энциклопедии «Башкортостан» как автор и редактор подготовил свыше 150 научных статей. Усман Ямгуров автор нескольких книг по спортивной тематике, в том числе «Спортивный Башкортостан», «Олимпионики из Башкортостана», спортивно-энциклопедических справочников. Накануне своего 65-летнего юбилея он издал новую книгу - «Школа высшего спортивного мастерства» о 70-летней истории Центра подготовки спортсменов Башкортостана.
В 2012 году Указом Главы республики Рустэма Хамитова Усман Ямгуров награжден Почетной грамотой Башкортостана. Этой высокой награды он удостоен за многолетнюю и плодотворную работу в СМИ по пропаганде спорта, здорового образа жизни. Имеет множество почетных грамот. Кроме того, он единственный в республике среди спортивных журналистов обладатель одной из самых почетных спортивных наград - медали Николая Озерова, а также Диплома Олимпийского комитета России и Комитета «Фейр Плей».
Агентство «Башинформ» поздравляет коллегу с юбилеем и желает ему дальнейших творческих успехов.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru