Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
25 Января 2017, 12:32

В Башкирии передвижная мастерская ремесел «Арба» обучает ткачеству и войлочному валянию

Благотворительный фонд «Мирас»
Благотворительный фонд «Мирас»
УФА, 25 янв 2017. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В Башкортостане Благотворительный фонд «Мирас» в рамках проекта «Передвижная мастерская ремесел «Арба» проводит мастер-классы по традиционным ремеслам в социальных учреждениях городов республики. Проект реализуется на грант Министерства труда и социальной защиты населения РБ.
8 января войлочному валянию был посвящен мастер класс в Детском доме №1 им. Ш. Худайбердина в Уфе. 10 января сотрудники и волонтеры фонда посетили Салаватский детский дом. Дети сваляли из шерсти красочные цветы, мастер по народной игрушке из Ишимбая Фирдаус Мусина рассказала историю народной игрушки и вместе с воспитанниками создала народную куколку-травницу.
С 18 по 20 января волонтеры фонда провели пять мастер-классов по ткачеству на настольном ткацком станке, лепке из глины, созданию народной игрушки и войлочному валянию в Нефтекамском психоневрологическим интернате. В занятиях приняли участие подопечные и сотрудники интерната. Ткачеству на настольном станке научил умелец Алексей Каурдаков. Мастер и его ученики соткали красивую дорожку длиной более двух с половиной метров. Азы войлоковаляния подопечным интерната представила художник декоративного искусства и педагог Нефтекамской школы искусств Земфира Гилязева. Участники мастер-класса научились делать эскизы, раскладку из шерсти и создали войлочное панно «Река Кама». Тонкостям создания народной куклы обучила волонтер фонда Флорида Имангулова, знакомству с глиной, росписью ангобами - педагог Нефтекамской школы искусств Ирина Вычужанина. Также сотрудники и волонтеры фонда провели обучающие уроки по народной кукле и войлочному валянию в Нефтекамской коррекционной школе-интернате для детей с ограниченными возможностями.
Читайте нас: