07:44 (UTC+5), 14 Января 2017

В Уфе проходят снежные субботники

IMPORT Сервисный
УФА, 14 янв 2017. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. На аномальные январские снегопады Уфа ответила субботником. Сотрудники администрации районов, коммунальщики и горожане вышли на улицы сегодня, 14 января, чтобы в буквальном смысле разгрести последствия разгулявшейся стихии.
К примеру, в Орджоникидзевском районе муниципальные служащие убирают снег по восьми адресам, в частности, на Проспекте Октября и на улице Блюхера. По словам участников акции, субботники, прежде всего, актуальны по отношению к тем, кто сам не может позаботиться о себе. Это пожилые люди, маломобильные жители, люди, страдающие различными заболеваниями, ограничивающими их подвижность, — всем им приходится нелегко после снегопадов.
В администрации Орджоникидзевского района отметили, что и многие жители откликнулись на эту инициативу. И речь идет не только о том, чтобы расчистить место для парковки собственной автомашины, но и, например, очистить детскую площадку, или убрать снег возле ледового городка.
«Кидать легкий пушистый снег, не только приятно, но и полезно, - говорят сотрудники администрации. – Это хорошая разминка после новогодних каникул».
Также сегодня очищали кровли зданий от снега, наледи и сосулек.
К уборке снега в некоторых районах присоединились учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта, соцзащиты. Они проводят субботники на прилегающих территориях.
В Советском районе на уборку территорий от снега вышли более 1000 человек, привлечено свыше 120 единиц специальной техники. Заранее УЖХ Советского района проинформировали жильцов и попросили убрать на время уборки личные автомобили. В администрации подчеркнули, что горожане не только услышали просьбу коммунальных служб, но и сами вышли на уборку придомовой территории.
«Ругать коммунальщиков дело нехитрое, сложнее самому выйти и исправить то, что не нравится, — такое мнение высказал мужчина, работавший на улице Бакалинской. – Тем более даже лопаты выдали. Раньше никогда мы не ждали, когда придёт дворник, если выпадало много снега, — брали лопаты, выходили на улицы, разгребали подход к подъезду, тротуары, чистили дорожки, школьную территорию. Это нормальная хорошая практика. И многие люди её помнят, понимают, что нужно помогать».
В Калининском районе на помощь коммунальщикам вышли порядка 1200 человек и 72 единицы техники. Они очищали скверы, парки, образовательные учреждения, предприятия, а также дворы.
1 из 3
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru