07:43 (UTC+5), 26 Декабря 2016

На Ямале возобновили выпуск газеты на башкирском языке

IMPORT Сервисный
УФА, 26 дек 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. Редакция издания «Милләт нуры» («Свет нации») возобновляет работу на Ямале. Выпуск этой общественно-политической газеты актуален, поскольку немало башкир уезжает из Башкортостана на Крайний Север на заработки.
Согласно данным Всероссийской переписи населения 2010 года, на Ямале проживают 8289 башкир. Это чуть более полутора процентов всех жителей автономного округа. В условиях проживания вдали от Башкортостана сложно сохранить культуру и язык. На Ямале национально ориентированных изданий нет.
Как сообщает пресс-служба Исполкома Всемирного курултая башкир, еще во время первых выпусков «Милләт нуры» по реакции читателей было видно, что им приятно держать в руках бумажное издание на родном языке. Особенно показательным стало активное участие жителей в наполнении четвертой полосы, где печатались поздравления родных и знакомых на башкирском языке.
Возобновленное издание мало чем отличается от первоначального. Первая и вторая полосы содержат самые важные новости, интервью с интересными людьми, статьи на актуальные темы. Эта информация выходит на русском языке, а третья и четвертая полосы - на башкирском. На страницах газеты жители автономного округа смогут также публиковать собственные произведения, стихотворения. «Милләт нуры» будет подробно освещать работу курултая башкир Ноябрьска, а также башкирских общественных организаций городов Ямала.
Религия - еще одна серьезная тема, которой будет уделяться внимание на страницах газеты. В вопросах ислама редакция намерена сотрудничать с представителями официальных духовных образований округа и муниципалитетов, подконтрольных Центральному духовному управлению мусульман России. В издании планируется размещение материалов об исламских праздниках, обрядах.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru