Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Декабря 2016, 15:46

БГПУ им. М. Акмуллы вошел в число 20 лучших вузов национального рейтинга востребованности

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 26 дек 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы занял 17 строчку в Национальном рейтинге вузов России. Рейтинг показывает востребованность учебных заведений со стороны российской экономики. Он был представлен проектом «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня».
В исследование вошли 446 вузов из 82 регионов. Оценка вузов проводилась по таким критериям, как востребованность подготовленных специалистов работодателями, коммерциализация интеллектуального продукта, производимого вузом, а также востребованность научно-исследовательского продукта.
Как отметила руководитель проекта «Социальный навигатор» Наталья Тюрина, исследование показало, что в российских регионах можно получить не менее востребованное образование, чем в столице. Вместе с тем, по словам эксперта, в современных условиях вузам необходимо максимально разворачиваться в сторону рынка труда и работодателя, строить серьезную профориентационную работу со старшеклассниками.
Министерство образования и науки наделило статусом опорного гуманитарного вуза Российской Федерации Башкирский государственный педагогический университет. В БГПУ ведется разработка научно-методического сопровождения образовательных программ по изучению русского языка за рубежом; популяризация истории России, русского языка и культуры в стране и за ее пределами; организация образовательно-просветительских экспедиций в зарубежные страны или регионы РФ.
Читайте нас: