Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Декабря 2016, 18:37

В Госкомитете Башкирии по ЧС рассказали о правилах поведения в экстремальные морозы

автор
автор
УФА, 20 дек 2016. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. В Госкомитете Башкортостана по чрезвычайным ситуациям рассказали о правилах поведения в экстремальные морозы. Ночью 21 декабря на территории республики ожидается сильное похолодание. Синоптики прогнозируют понижение температуры воздуха до -36 градусов, в отдельных районах — до -41 градуса.
В ведомстве решили напомнить жителям региона об основных правилах поведения при пониженной температуре воздуха. Во-первых, не пить алкоголь. Спиртное приводит к большой потере тепла, вызывая иллюзию согревания. Дополнительным фактором является невозможность сконцентрировать внимание на признаках отморожения. Во-вторых, не курить на морозе, иначе уменьшается периферийная циркуляция крови, что делает конечности более уязвимыми. В-третьих, носить свободную одежду — это способствует нормальной циркуляции крови, а прослойки воздуха отлично удерживают тепло. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой.
Также рекомендуется правильно выбирать обувь — она не должна быть тесной. В сапоги желательно положить теплые стельки. Важно следить за лицом, особенно за ушами, носом и щеками — за любыми заметными изменениями в их цвете. Нельзя отмороженному месту позволить снова замерзнуть — это вызовет куда более значительные повреждения кожи. Следует прятаться от ветра. Перед выходом на мороз нужно хорошо поесть для насыщения организма энергией.
«Следует учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых людей и при некоторых заболеваниях эта функция бывает нарушена. Данные категории граждан более подвержены переохлаждению и обморожениям. Отпуская ребенка гулять в мороз, помните, что ему желательно каждые 15–20 минут возвращаться в тепло и согреваться», — прокомментировала агентству «Башинформ» пресс-секретарь Госкомитета РБ по ЧС Мария Воинова.
При самостоятельном обогреве помещения нужно помнить о мерах пожарной безопасности. Неправильная эксплуатация обогревательных приборов может привести к пожарам.
Читайте нас: