Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
16 Декабря 2016, 21:14

Рустэм Хамитов: «Я сторонник того, чтобы в Уфе был зоопарк»

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 16 дек 2016. /ИА «Башинформ», Александр Смирнов/. В ходе личного приёма граждан Главой Башкортостана Рустэмом Хамитовым уфимец Ильдус Гиззатуллин предложил одно из актуальных направлений развития туристического потенциала Уфы – строительство городского зоопарка.
Он рассказал, что подобные объекты в крупных городах – Ижевске, Екатеринбурге, Самаре, Казани – пользуются большой популярностью у населения. Кроме того, зоопарк мотивирует у подрастающего поколения познавательную, образовательную активность, прививает любовь к животному миру и природе в целом. Уфимец сам готов по мере сил помогать реализации этого проекта.
Рустэм Хамитов сообщил, что вопрос о создании в Уфе современного зоопарка неоднократно обсуждался на уровне Правительства, городских властей, в том числе с участием потенциальных инвесторов.
– Я сторонник того, чтобы в Уфе был зоопарк, – подчеркнул Рустэм Хамитов. – И этот вопрос года три-четыре назад задавал в том числе уфимским властям. Сегодня предлагаются варианты размещения зоопарка, в частности, парк Калинина, территория около торгового центра «Мега». Я предлагал разместить этот зоопарк в Парке лесоводов. Но сегодня это земли, которыми распоряжается федеральный центр. Мы пытаемся закрепить их за муниципалитетом.
Глава Башкортостана отметил, что внимание и готовность жителей Уфы и республики содействовать реализации этого проекта очень важны.
– Нам надо объединять таких людей, как Вы, – резюмировал Рустэм Хамитов. – Тогда, надеюсь, за несколько лет мы сможем реализовать эту программу. Зоопарк республике нужен.
Руководитель региона дал поручения Правительству республики и администрации Уфы подготовить перечень мероприятий, необходимых для начала строительства зоопарка.
Читайте нас: