Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
14 Декабря 2016, 11:48

В Уфе издана энциклопедия «Башкирский комсомол»

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 14 дек 2016. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. В Уфе научно-издательским комплексом «Башкирская энциклопедия» выпущена энциклопедия «Башкирский комсомол», которая представляет собой научно-справочное издание, ориентированное на широкий круг читателей. Книга является первой в российской региональной энциклопедистике и в Башкортостане тематической региональной энциклопедией, посвященной истории башкирского комсомола. Энциклопедия имеет тематико-алфавитную структуру: монографическую статью о становлении и развитии комсомола Башкирии в контексте истории страны, статьи о городских и районных организациях. В приложении размещены биографии комсомольских работников, воспоминания, тексты комсомольских песен, комсомольские награды, печать, плакаты. В энциклопедии описаны основные этапы становления, деятельности башкирского комсомола, показан его вклад в развитие республики.
Хронологические рамки издания охватывают период с начала 20 века до 1990 года. В монографической части книги детально освещены рождение комсомола Башкирии, образование первых молодежных объединений, деятельность комсомольских организаций в годы индустриализации и коллективизации, Великой Отечественной войны и в период восстановления народного хозяйства; показана роль комсомольцев в развитии общественной жизни. Активное участие комсомольцев республики на стройках отражено в статье об истории ударных комсомольских строек и студенческих отрядов. В биографических статьях представлена персонифицированная история башкирского комсомола. Даны сведения о первых секретарях, заведующих отделами, инструкторах Башкирского обкома ВЛКСМ, работниках районных и городских комсомольских организаций. Рассказано о редакторах республиканских молодежных, детских газет, журналов, редакций телевидения и радиовещания. Многие деятели комсомола стали впоследствии партийными, советскими, профсоюзными работниками, руководителями крупных предприятий, организаций и учреждений, учеными, предпринимателями, главами администраций городов и районов. О них тоже рассказывается в книге.
«В энциклопедии содержится большое количество ранее не опубликованных фотографий из личных архивов ветеранов комсомола. Издание включает более 850 статей, свыше 800 иллюстраций. Значительная часть энциклопедии «Башкирский комсомол» содержит новые, не встречавшиеся ранее в литературе сведения, в том числе выявленные при работе в Национальном архиве РБ, что позволяет читателю по-новому взглянуть на историю башкирского комсомола», - сообщили в НИК «Башкирская энциклопедия».
Энциклопедия подготовлена при поддержке Правительства республики, Агентства по печати и средствам массовой информации РБ, Башкирского издательства «Китап» имени Зайнаб Биишевой, Министерства молодежной политики и спорта РБ, городских и районных комитетов по делам молодежи.
Приобрести энциклопедию «Башкирский комсомол» можно в магазине «Башакадемкнига» по адресу: г. Уфа, ул. Революционная, 55, либо в интернет-магазине: bashacademkniga.ru.
Читайте нас: