Ришат Хайбуллин
05:39 (UTC+5), 14 Декабря 2016

Утром 14 декабря наблюдалось последнее в году суперлуние

IMPORT Сервисный
УФА, 14 дек 2016. /ИА «Башинформ», Ольга Муртазина/. Утром 14 декабря произошло последнее в уходящем году суперлуние. Жители республики могли видеть его около 6.00: Луна казалась намного крупнее и на 30 процентов ярче, так как приблизилась к Земле на максимально близкое расстояние. Как говорят астрономы, яркая луна затмила метеорный поток Геминиды, который сейчас в пике активности. В прошлое суперлуние свечение спутника также помешало увидеть звездопад — тогда активным был поток Леониды.
Это было третье и последнее в 2016 году суперлуние, аналогичные явления наблюдались 16 октября и 14 ноября. В следующем году состоятся несколько суперлуний, но большей частью — в фазе новолуния, тогда как в этом году суперлуния совпали с полной фазой — самой зрелищной и впечатляющей. 7 августа 2017 года россияне смогут наблюдать частичное лунное затмение.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru