Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
14 Декабря 2016, 21:13

Безработные в Башкортостане смогут пройти дистанционное обучение в центрах общественного доступа

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 14 дек 2016. /ИА «Башинформ», Александр Смирнов/. На базе центров общественного доступа планируется организовать дистанционное обучение для лиц, состоящих на учёте в службе занятости. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты населения республики Фанур Шайхисламов в рамках выездного заседания Совета при Главе Башкортостана по развитию электронного образования.
Замминистра рассказал руководителю региона о работе Центра общественного доступа, созданного на базе портала «Электронное образование Республики Башкортостан». С его помощью соискатели могут пройти профориентационное онлайн-тестирование, пройти консультацию у психолога службы занятости, ознакомиться с базой вакансий и оставить резюме.
В настоящее время в регионе развивается сеть центров общественного доступа (ЦОД), представляющих собой оснащённое необходимым оборудованием рабочее место, которым могут воспользоваться желающие повысить компьютерную грамотность, найти работу, получить доступ к порталу государственных и муниципальных услуг. Консультанты центров готовы оказать необходимую помощь. На сегодняшний день создано и работает 59 ЦОДов в 8 городах и 33 районах республики. Они сформированы на базе библиотек, входящих в систему Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди, и Академии ВЭГУ.
В ЦОДах предполагается организовать дистанционное обучение безработных граждан. Это позволит в полтора раза снизить затраты на образовательные курсы и увеличить число обучающихся на 50 процентов.
Глава республики поинтересовался востребованностью этого ресурса, перспективами его развития.
– То, что вы делаете, вполне понятно, интересно, – сказал Рустэм Хамитов – Но вы фактически только начали заниматься этим по-настоящему.
Читайте нас: