Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
13 Декабря 2016, 16:36

Жители Башкирии воспитывают шестерых приемных детей и собираются взять в семью еще одного

фотоархив семьи Решетниковых, газета «Янаульские зори»
фотоархив семьи Решетниковых, газета «Янаульские зори»
УФА, 13 дек 2016. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. Марина и Александр Решетниковы из деревни Кумово Янаульского района Башкортостана отважились оградить от детдомовской биографии шестерых детей. Своих «первенцев» - восьмилетнюю Зою и 14-летнего Никиту семья взяла в 2013 году. Заветные слова «мама» и «папа» родители услышали через полгода. Через год служба опеки предложила приемной семье еще более ответственный шаг - принять сразу четверых родных: пятилетнего Антона, шестилетнего Ваню, восьмилетнего Кирилла и 15-летнюю Лену. Ситуация требовала скорейшего решения, иначе детей отправляли в разные приюты.
«Мы, конечно, с мужем планировали со временем взять в семью одного-двоих, но чтобы четверо… Поначалу это было шоком, но теперь мы рады, что пошли на такой шаг», - вспоминает Марина. Друг с другом дети быстро нашли общий язык - все они оказались из одного приюта. Так Решетниковы стали многодетной семьей.
Сегодня семья живет в большом двухэтажном доме. У главы семейства Александра - собственная мастерская, он занимается ажурной резьбой по дереву. Марина работает оператором центральной диспетчерской на «НефАЗе». Старшие Никита и Лена - студенты колледжа в Нефтекамске, младшие - Зоя, Антон, Ваня, Кирилл учатся в школе в селе Амзя. Занятия спортом, домашний труд, чтение книг, вылазки на природу - так проходят совместные будни семьи Решетниковых.
«Лена - это наша помощница, ответственная и творческая девушка, занимается рукоделием. Никита, кроме того, что учится на автомеханика, выбрал еще одну профессию - оператора ЭВМ. Зоя осваивает фортепиано в музыкальной школе, Кирилл пока в поисках увлечений, Ваня очень любит рисовать, мастерить, а Антон у нас «танцор диско», поет и танцует, будущий артист, наверное, - отзывается о каждом ребенке приемная мама. - Девиз нашей семьи: «Любое дело делается хорошо». Неважно, что ты делаешь, всё должно быть выполнено на «отлично». Этому мы пытаемся приучить детей собственным примером».
В свое время Марине врачи запрещали даже думать о материнстве. Сейчас женщина всех шестерых приемных детей считает родными. Пример дружной семьи оценили и на республиканском уровне. В конкурсе опекунов, приемных и патронатных семей, который состоялся в минувшем ноябре, Решетниковы стали лучшими приемными родителями. Победа в состязании оказалась знаковой. Приехав в Уфу на конкурс, семья решила навестить учреждение, когда-то приютившее их детей.
«Подошел один мальчик ко мне и напрямую попросил: «А возьмите и меня к себе!». Честно говоря, просьба ошарашила, но заставила призадуматься, - рассказала Марина. - Узнав о ребенке побольше и посоветовавшись на семейном совете, решили и его принять в семью. Никто из детей против не был, сейчас мы собираем справки, оформляем документы, месяц-полтора и у нас появится еще один член семьи. Недавно мы ездили поздравлять его с днем рождения - ему исполнилось 14 лет, сообщили о его скором переезде. Конечно же, мальчик был рад, чуть не расплакался».
«У каждого нашего ребенка до переезда в семью была своя драма, своя история попадания в приют. Алкоголь, наркотики и безответственность - вот что разобщает родителей с родными детьми. Для нас фраза «Семья - это главное» - не пустые слова. Главное, чему мы хотим научить наших детей - заботиться и поддерживать друг друга, рассчитывать на помощь, знать, что всегда есть на кого опереться. Работа, знакомые, друзья - всё это должно быть. Но в первую очередь - семья и семейные ценности», - добавила Марина Решетникова.
Читайте нас: