Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.14
-0.32
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
7 Декабря 2016, 16:25

Юные уфимцы просят у Деда Мороза металлоискатель, кругосветное путешествие и гаджеты

Администрация Уфы, Олег Яровиков, телеканал НТВ
Администрация Уфы, Олег Яровиков, телеканал НТВ
УФА, 7 дек 2016. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В Уфе Дед Мороз из Великого Устюга встретился с республиканскими журналистами и рассказал о своем Большом путешествии по России. Новогодний волшебник прибыл в башкирскую столицу в рамках своего 48-дневного тура по стране. Уфа стала 12-м из 20 городов на карте маршрута. Проект организован телеканалом НТВ.
Начиная с осени, тысячи ребятишек со всей страны отправляли письма о себе и своих пожеланиях на Новый год на почту Деду Морозу. Некоторым повезло больше остальных, в каждом городе волшебник встречается с ними лично и исполняет их просьбы. Так, сегодня утром он побывал в семье семилетней уфимки Насти Коптеловой. Девочка страдает тугоухостью, несмотря на это, она занимается в музыкальной школе. Ее новогодней мечтой был слуховой аппарат. Коньки 35 размера для себя попросила 10-летняя Ангелина Алимова. Дед Мороз не смог пройти мимо ее просьбы - девочку бросили родители, ее воспитывает одна бабушка. Еще одним пунктом новогоднего маршрута Деда Мороза стала благотворительная выставка-ярмарка в рамках акции «Сказка на дом». Также сегодня новогодняя команда организаторов проекта намерена устроить праздник в городском реабилитационном центре для детей и подростков.
«Дети из Уфы просили домашних животных. Один мальчик, увлеченный поиском кладов, хотел бы получить новый металлоискатель, кто-то просил организовать кругосветное путешествие. Большинство из них мечтают о всевозможных гаджетах, игрушках из современных мультфильмов и боевиков. А хотелось бы, чтобы модными среди детишек были не планшеты и смартфоны, а простые русские добрые сказки, вместо непонятных мультгероев - народные сказочные персонажи, на которых можно равняться, чтобы в моде была доброта, - рассказал Мороз Иванович. - Я сам с детства мечтал приносить добро людям, был мечтательным ребенком, и всем желаю - больше мечтать. Меняют мир самые неравнодушные фантазеры. Сейчас моя заветная мечта, которая с каждым годом становится всё ближе, - чтобы не было грусти и печали, которые заставляют детей плакать, чтобы все дети были здоровы, семьи были полные, был мир. Я каждый год делаю всё возможное, исполняя заветные мечты не только детей, но и взрослых. Давайте сами станем друг для друга волшебниками, каждый день будем делать по одному доброму делу, слышать друг друга, понимать и дружить. Отрадно, что сейчас всё чаще находятся благотворители, у которых на троих, десятерых хватает душевного тепла, кто отдает свои деньги нуждающимся или организациям».
Визит Деда Мороза в Уфу завершится сегодня вечером праздником в этнопарке «Ватан». Здесь он встретится с Башкирским Кыш Бабаем и зажжет огни на елке. Из Башкортостана он отправится в Казань.
Справка. Каждый год резиденция Деда Мороза в Великом Устюге принимает всех желающих. Ежедневно зимний волшебник получает около 600 писем. За 15 лет на электронную почту Деда Мороза поступило свыше трех миллионов сообщений.
Читайте нас: