Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
20+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
6 Декабря 2016, 15:18

Лучшие сварщики Башкирии работают в Туймазах

администрация Туймазинского района
администрация Туймазинского района
УФА, 6 дек 2016. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. В городе Туймазы на базе ОАО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш» прошел X республиканский конкурс профессионального мастерства. В нем приняли участие лучшие сварщики предприятий машиностроения, химической промышленности и двух колледжей республики - Туймазинского индустриального и Нефтекамского машиностроительного. Жюри конкурсантов судило строго: баллы снижали и за неверные ответы теоретических заданий, и за огрехи, допущенные при выполнении практического задания - ручной дуговой сварки двух труб.
Визуальный контроль сваренных труб проводили специалисты отдела технического контроля ОАО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш». Они замеряли высоту, ширину и корень шва, осматривали его на наличие трещин, непроваров и наплывов. Затем изделия отправляли на рентгенконтроль в лабораторию. Пройти испытания успешно и попасть в тройку призеров конкурса удалось всем троим представителям туймазинского предприятия.
Первое место занял 28-летний Урал Шайхуллин, работающий в ОАО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш» около 10 лет. Он разделил его с представителем ООО «Корпорация Уралтехнострой».
У 25-летнего химмашевца Ильяса Салимова второе место, у 34-летнего Ильнура Тазетдинова - третье. Победителей и призеров наградили премиями, дипломами Союза молодых машиностроителей РБ и профсоюза машиностроителей РБ.
Специальным призом члены жюри отметили самого молодого конкурсанта - 17-летнего второкурсника Туймазинского индустриального колледжа Рината Волкова, занявшего 10 место (всего в состязании участвовали 22 человека). Он является призером олимпиад и конкурсов профмастерства своего учебного заведения, но с маститыми сварщиками состязался впервые, сообщили в администрации муниципалитета.
Читайте нас: