Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
28 Ноября 2016, 12:44

Для защиты от мошенников Роскомнадзор попросил детей писать письма Деду Морозу по шаблону

УФА, 28 ноя 2016. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. Для защиты от мошенников Роскомнадзор попросил детей писать письма Деду Морозу по шаблону. Об этом сообщается на официальной странице ведомства «ВКонтакте».
«С приближением новогодних праздников количество сайтов с письмами Деду Морозу, на которых распространяются персональные данные детей, возрастает. В настоящий момент выявлено 76 ресурсов, по которым принимаются меры», — сообщает ведомство.
Именно по этой причине Роскомнадзор и решил составить образец письма Деду Морозу с рекомендациями.
Сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций обнаружили несколько десятков сайтов с личными данными несовершеннолетних (Ф.И.О., возраст, домашний адрес и номер телефона), которые стали доступны неограниченному кругу лиц. Все эти данные были указаны в письмах к Деду Морозу.
«Сайты зарегистрированы не только в России, но и в доменных зонах Панамы, Австралии и США, что наводит нас на мысль о причастности иностранных фольклорных персонажей к этим событиям. Но не будем называть всех имен», - говорится в сообщении Роскомнадзора.
По всем выявленным фактам будут приняты соответствующие меры реагирования (в том числе судебные) для устранения нарушений.
Читайте нас: