Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Ноября 2016, 11:51

Видные деятели науки Башкортостана: Фагим Саяхов (К 90-летию со дня рождения ученого-историка)

УФА, 20 ноя 2016. /ИА «Башинформ», Владимир Романов/.Сегодня исполнилось бы 90 лет Фагиму Лутфрахмановичу Саяхову ‑ известному представителю научной общественности республики, многие годы отдавшему развитию исторической науки.
Фагим Саяхов родился 20 ноября 1926 года в деревне Чуюнчи Давлекановской волости Белебеевского кантона Башкирской АССР в многодетной крестьянской семье. Детской мечтой Фагима было желание стать учителем и работать в обычной сельской школе. В 1944 году он призывается в Красную Армию, Фагим принимал участие в боях, награждался боевыми медалями. Только после демобилизации Фагим Саяхов смог поступить на исторический факультет Башкирского государственного педагогического института им. К.А. Тимирязева (ныне ‑ БашГУ). В 1948 году как обладатель диплома с отличием он был распределен на кафедру истории КПСС института.
В 1951-54 годы учился в аспирантуре. После успешной защиты ему было присвоено ученое звание кандидата исторических наук. В 1970 году Фагим Лутфрахманович стал доктором исторических наук. В том же году избрался профессором. Впоследствии он стал одним из крупнейших специалистов по истории Башкирии советского периода. В 1954-1984 годы Фагим Саяхов являлся заведующим кафедрой истории КПСС Башгосуниверситета. Фагим Лутфрахманович много сделал для повышения квалификации преподавателей и уровня преподавания исторического предмета, улучшения качества обучения, обеспечения учебно-методическими материалами и налаживания учебного процесса. С 1984 года и до ухода на пенсию он продолжал трудиться на родной кафедре в должности профессора.
Последние годы жизни ученого были омрачены тяжелой болезнью, несколько лет он был прикован к постели, но не сдался духом и до последнего дня сохранял оптимизм и светлый ум. Опорой ему всегда были верная спутница жизни Лена Галеевна Саяхова, известный ученый-филолог, многочисленные родственники, друзья и коллеги.
Фагим Саяхов является автором более 70 научных трудов и монографий. Многолетние научные исследования ученого посвящены политической и социально-экономической истории, историографии Башкирской АССР. Ученый принял активное участие в составлении «Очерков истории Башкирской организации КПСС» (Уфа, 1973), «Очерков советской историографии Башкирской АССР» (Уфа, 1975) и других работ. Большой популярностью пользуется книга Фагима Саяхова «Осуществление ленинского плана построения социализма в Башкирии (1926-1937)» (Уфа, 1972), которая не потеряла и поныне своей актуальности.
Фагим Лутфрахманович принимал активное участие в общественной жизни университета и республики. Являлся деятельным лектором общества «Знание». Часто выступал с лекциями на исторические темы на предприятиях и в организациях Уфы. Избирался заместителем председателя правления Башкирской республиканской организации общества «Знание» РСФСР, многие годы входил в состав его правления.
За большие заслуги в развитии науки, многолетний добросовестный труд Фагим Лутфрахманович был удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки Башкирской АССР».
Скончался Фагим Саяхов 20 ноября 2003 года, в день, когда ему исполнилось 77 лет, и похоронен в Уфе.
Теги:память
Читайте нас: