Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
16 Ноября 2016, 16:34

В Уфе отмечено необычное явление — с наступлением холодов прилетели зимородки

Олег Боровой, фото опубликовано в группе «Подслушано Уфа», ВК
Олег Боровой, фото опубликовано в группе «Подслушано Уфа», ВК
УФА, 16 ноя 2016. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. В Уфе отмечено необычное явление — с наступлением холодов прилетели зимородки. О появлении перелетных птиц в городе сообщили очевидцы в группе «ВКонтакте».
Зимородки были замечены в микрорайоне Инорс. «На теплый ручей, впадающий в Уфимку, опять прилетели редкие по красоте птицы — зимородки. Уникальность в том, что они добывают мелкую рыбку, ныряя под воду на 20-30 см», — написал автор в соцсети.
Агентство «Башинформ» решило выяснить, типично ли появление данных птиц в холодное время года в столице республики, у кандидата биологических наук, председателя Башкирского республиканского орнитологического общества Виктора Валуева.
«Этого не может быть. Зимородок - летняя птица: весной прилетает, осенью улетает, - сказал ученый. - В сущности, это не уникальное явление, а из ряда вон выходящее. Чтобы зимородки остались зимой, такого еще не было».
По его словам, в последнее время многие виды птиц стали активно зимовать: грачи, скворцы, зяблики, юрки, кряквы, овсянки, коноплянки. «Некоторые птицы улетают, некоторые остаются, хотя холода и корм те же самые», — отметил Виктор Валуев. Эксперт добавил, что зимородок занесен в Красную книгу Башкортостана.
Читайте нас: