Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
14 Ноября 2016, 14:44

Жителей Башкирии научат оказывать доврачебную медпомощь

автор
автор
УФА, 14 ноя 2016. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. В Башкортостане стартовала акция «А ты сможешь помочь?». О начале ее проведения в больнице №21 14 ноября сообщил главный госавтоинспектор региона Динар Гильмутдинов.
В рамках акции жителей республики научат оказывать первую медпомощь в различных ситуациях до приезда скорой помощи. «Уверен, наши совместные усилия и сознательность граждан помогут значительно снизить количество автоаварий и повысить качество оказания первой доврачебной помощи», - написал в блоге руководитель ведомства.
Акцию «А ты сможешь помочь?» проводит республиканская Госавтоинспекция совместно с Министерством здравоохранения РБ.
По словам замминистра здравоохранения Эльзы Сыртлановой, в регионе доля погибших в ДТП до приезда скорой помощи составляет порядка 75 процентов, в Европе — менее 50 процентов. За девять месяцев в Башкортостане на месте происшествия погибло 278 человек (75 процентов). Это больше, чем в прошлом году на 1,5 процента.
«Поэтому цель нашей акции — привлечь внимание всех участков дорожного движения, начиная со школьников и студентов, к необходимости оказания первой помощи, научить их как правильно её оказывать для того, чтобы сохранить жизнь пострадавшим в ДТП», — подчеркнула замминистра.
В рамках акции пройдут мастер-классы по оказанию первой доврачебной помощи на базе четырех симуляционных центров: БГМУ, Уфимского медицинского колледжа, Центра повышения квалификации, Республиканской станции скорой медицинской помощи и медицины катастроф. Целевая аудитория – студенты, слушатели автошкол, сотрудники ДПС и пожарных служб, водители спецавтотранспорта и все желающие граждане.
Сегодня состоялся первый дистанционный телемедицинский мастер-класс для медработников. Далее в городах и районах республики медики и сотрудники ГИБДД проведут совместные мероприятия. Видеоролики о ДТП и оказании доврачебной помощи будут транслироваться в образовательных учреждениях и медицинских организациях.
Читайте нас: