Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
10 Ноября 2016, 12:14

Генетик из Башкирии удостоена медали Вавиловского общества

с сайта БашГУ
с сайта БашГУ
УФА, 10 ноя 2016. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. Заведующей кафедрой генетики и фундаментальной медицины биологического факультета Башкирского государственного университета Эльзе Хуснутдиновой вручили юбилейную медаль за вклад в работу Вавиловского общества генетиков и селекционеров.
Межрегиональная общественная организация (до 1992 года она называлась Всесоюзным обществом генетиков и селекционеров) в этом году отмечает свое 50-летие. В честь этого события в Москве открылась всероссийская с международным участием конференция «50 лет ВОГиС: успехи и перспективы». В рамках открытия конференции прошла церемония награждения медалями и грамотами.
В пресс-центре БашГУ отметили, что юбилейные медали за вклад в работу общества получил 31 человек со всей России (в основном из Москвы и Санкт-Петербурга) и ближнего зарубежья. Профессор Эльза Хуснутдинова стала среди награжденных единственным представителем Башкортостана и одним из немногих представителей регионов.
Справка. Эльза Хуснутдинова - академик АН РБ, член Совета при Президенте РФ по науке и образованию, входит в состав редакционных советов ряда российских научных журналов, экспертных советов, российских и международных общественных организаций. В настоящее время занимается изучением и развитием в Уфе ДНК-диагностики болезней, позволяющей выявлять наследственные и мультифакториальные заболевания на ранних стадиях. За большие достижения в развитии науки Эльзе Хуснутдиновой присвоены почетные звания заслуженного деятеля науки России и Башкортостана. Она является лауреатом премии имени академика А.А. Баева, премии координационного совета Министерства науки РФ, удостоена Почетной грамоты АН РФ.
Читайте нас: