Все новости
Общество
8 Ноября 2016, 17:48

Перечень юбилейных строек пополнится двумя новыми объектами

УФА, 8 ноя 2016. /ИА «Башинформ», Александр Смирнов/. Перечень строек, приуроченных к 100-летию образования Республики Башкортостан, пополнится двумя новыми социальными объектами. Об этом стало известно в ходе личного приёма граждан, который провёл сегодня Глава Башкортостана Рустэм Хамитов.
Один из объектов – дом культуры в селе Кабаково Кармаскалинского района, построить который просят жители населённого пункта. В разговоре с Рустэмом Хамитовым они также отметили, что в селе не хватает не только культурных, но и спортивных объектов.
Рустэм Хамитов поддержал их инициативу, отметив, что необходим комплексный подход к развитию села. В связи с этим он поручил главе района Фанзилю Чингизову подготовить перечень первоочередных социальных объектов и определить варианты финансирования их строительства.
По мнению Главы республики, при их возведении необходимо использовать недорогие типовые проекты. Так, при строительстве клуба можно взять за основу проект дома культуры на 300 мест в селе Старокуктово Илишевского района, который также включает библиотеку, отделение почты и сберкассу. Его стоимость – 15 млн рублей.
По итогам обсуждения руководитель региона дал поручение Премьер-министру Правительства РБ Рустэму Марданову включить строительство дома культуры в селе Кабаково в итоговый перечень юбилейных объектов.
Ещё одной стройкой к 100-летию республики станет детский сад в селе Дмитриевка Уфимского района.
В настоящее время на территории сельсовета проживают свыше 700 детей в возрасте до 7 лет. Существующий детский сад «Берёзка», рассчитанный на 110 мест, посещают 247 детей. Ещё более 200 ребятишек стоят в очереди.
Зульфия Халикова, представитель группы подписавших обращение, рассказала руководителю региона, что с ростом населения села вопрос строительства ещё одного дошкольного учреждения стоит особенно остро. По её словам, в Дмитриевке планируется построить новый детский сад на 260 мест. Под эти цели уже зарезервирован земельный участок. Но сроки ввода его в эксплуатацию пока не определены.
Вместе с тем в соседней деревне Ягодная Поляна есть недозагруженный детский сад, но дети из других населённых пунктов не могут до него добраться из-за отсутствия транспортного сообщения.
Рустэм Хамитов поручил Премьер-министру Правительства РБ Рустэму Марданову включить строительство детского сада в Дмитриевке в перечень юбилейных объектов к 100-летию образования Республики Башкортостан, а заместителю Премьер-министра Правительства РБ Владимиру Нагорному и главе Уфимского района Вилорию Угарову – решить вопрос транспортной доступности детского сада в деревне Ягодная Поляна. По мнению Главы республики, часть детей может временно посещать его, пока в Дмитриевке возводится новое дошкольное учреждение.