Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
1 Ноября 2016, 14:36

Ученые из Башкирии помогли свердловским коллегам в составлении шежере

Пресс-служба Исполкома Всемирного курултая башкир
Пресс-служба Исполкома Всемирного курултая башкир
УФА, 1 ноя 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/.Башкирские ученые побывали на фестивале «Шәжәрә байрамы - праздник родословной» Свердловской области. В рамках встречи в Екатеринбурге был организован круглый стол с участием экспертов из Башкортостана, Свердловской и Челябинской областей.
Ученые обсудили традицию составления родословных, интерес подрастающего поколения и значение шежере в современном обществе. Представитель Исполкома Всемирного курултая башкир, доцент БашГУ Нурислам Калмантаев выступил с докладом «Шежере как источник по изучению истории свердловских башкир». Член Союза писателей РБ и РФ Аслям Арсланов познакомил участников круглого стола с историей катайских башкир, а историк БашГУ Азамат Акъюлов рассказал о проблемах и достижениях в изучении шежере в Башкортостане. Свои доклады представили местные краеведы и историки - Габдельян Сабиров, Исмагил Хусаинов, Лилия Билалова и Мужавир Буранбаев.
«Мы, историки, приезжали с целью оказания методической помощи в составлении шежере. Надеемся, что это дело продолжат и другие жители Свердловской области, доселе не интересовавшиеся своими корнями. Также хочу подчеркнуть, что не менее важно изучение башкирского языка в школах исконно башкирских деревень Свердловской области», - сказал Нурислам Калмантаев.
В Доме народного творчества развернулась площадка презентаций стендовых докладов по шежере. Завершился фестиваль праздничным концертом с участием артистов Сибайской государственной филармонии и творческих коллективов Свердловской и Челябинской областей. Участников поздравили замминистра культуры Свердловской области Галина Головина и представитель Башкортостана в Уральском федеральном округе Амур Хабибуллин.
Читайте нас: