Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
31 Октября 2016, 17:04

В Уфе актуальные проблемы архивного дела в современном мире обсудили ученые со всей России

сайт Управления по делам архивов РБ
сайт Управления по делам архивов РБ
УФА, 31 окт 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/.В Уфе прошла XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Археография Южного Урала: актуальные проблемы архивного дела в современном мире». Форум организован в преддверии юбилейных мероприятий, посвященных столетию революции 1917 года, начала Гражданской войны 1918 года, создания автономных республик в РСФСР в 1919 году. Организаторы - Управление по делам архивов РБ, Институт этнологических исследований УНЦ РАН и республиканское отделение Российского общества историков-архивистов.
На конференцию приехали ученые из разных городов России. Все они подчеркнули, что Гражданская война — одна из самых трагических страниц истории страны. Не было ни одной сферы народного хозяйства, которая бы не пострадала. Разгул бандитизма, детской беспризорности, паралич транспорта, непримиримое отношение одной части населения к другой и самое главное — в огне братоубийственной войны, по различным данным, погибло от 10 до 15 млн соотечественников. Как отметили ученые, сегодня в обществе осознается необходимость отказа от ненависти, произвола как методов организации общественной жизни, идет поиск путей к согласию различных слоев населения и преодолению конфликтов мирными путями. Задача историков-архивистов остается в настоящее время неизменной: введение в научный оборот архивных документов по периоду Гражданской войны.
В докладах участников конференции отражен широкий спектр вопросов развития архивов, комплектования архивных фондов, взаимодействия с научным сообществом, подготовки кадров. Лейтмотивом форума стала тема обеспечения доступности архивных ресурсов на современном информационно-технологическом уровне и введения источников в научный, общественный и социальный оборот.
Выступающие констатировали, что за время, прошедшее с момента создания Южно-Уральского отделения Археографической комиссии РАН, историками и архивистами Башкортостана и соседних регионов введены в научный и социальный оборот сотни тысяч документов, ставших основой многочисленных публикаций. Сегодня специалисты активно занимаются созданием электронных копий документов, размещением электронных ресурсов на своих сайтах, развивая в целом современное информационное архивное пространство России.
Теги:архивы
Читайте нас: