Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
27 Октября 2016, 19:05

Учащиеся Башкирии могут поступить в Высшую школу экономики по результатам олимпиады

УФА, 27 окт 2016. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. 3 октября стартовала регистрация на межрегиональную олимпиаду школьников «Высшая проба», которая проводится Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» совместно с рядом других вузов.
«Высшая проба» — одно из самых масштабных интеллектуальных состязаний в России. В 2015/2016 учебном году в ней попробовали свои силы в общей сложности более 64 тысяч человек. Это на 40 процентов больше, чем в предыдущем учебном году. Победителями и призерами стали 2 595 школьников, в том числе 1437 из выпускных классов, из них 508 сейчас учатся на бакалавриате ВШЭ. Всего студентами «Вышки» стали 1866 участников заключительного этапа олимпиады.
По данным пресс-службы вуза, в прошлом учебном году школьники Башкортостана показали одни из лучших результатов на олимпиаде среди более чем 80 регионов России, стран СНГ и Балтии. В финальный этап прошли 466 человек, победителями и призерами стали 57 школьников. По этому показателю республика вошла в ТОП-10 регионов России. Лучше всего в олимпиаде выступили одиннадцатиклассники, победителями и призерами стали 38 человек. К слову, больше победителей только в московском регионе, Санкт-Петербурге и Нижегородской области. Всего же на «Высшую пробу» из РБ в прошлом году зарегистрировался 4501 участник.
В этом году «Высшая проба» будет проводиться по 20 предметам. Для семиклассников - это иностранный язык, история, литература, математика, русский язык. В линейке олимпиад для восьмиклассников дополнительно появляются экономика и обществознание, для учеников 9-11-х классов — еще и востоковедение, восточные языки, дизайн, журналистика, право, психология, физика, электроника, информатика, история мировых цивилизаций.
Впервые в этом году школьники старшего звена смогут принять участие в олимпиаде «Высшая проба» по философии, социологии и политологии, а у тех ребят, кто решит попробовать свои силы в олимпиаде по восточным языкам, появляется выбор: к китайскому добавился еще и арабский язык.
Соревнования проводятся в два этапа: отборочный тур состоится с 26 ноября по 11 декабря 2016 года, заключительный — с 9 по 15 февраля 2017 года. После регистрации на сайте олимпиады участники первого этапа получат задание дистанционно, по интернету. Второй тур пройдет очно. Пункты его проведения находятся более чем в 30 городах России, стран СНГ и Балтии.
Уфа также станет одним из городов, в котором школьники смогут написать олимпиадные задания второго тура, поэтому ехать в Москву или в какой-то другой город ребятам из Башкортостана не понадобится.
Регистрация участников продлится до 21 ноября. Дополнительную информацию об олимпиаде «Высшая проба» можно узнать на странице ВШЭ.
Читайте нас: