Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
7+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
25 Октября 2016, 16:58

В Уфе посадят кедровую аллею в знак поддержки подростков с синдромом Дауна

УФА, 25 окт 2016. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. 29 октября в Уфе состоится очередная акция проекта социальной адаптации людей с синдромом Дауна «Best Buddies» («Лучшие друзья»). Организуют мероприятие Региональная организация родителей детей с синдромом Дауна «СоДействие в РБ» и проект «Чистая Уфа».
Один раз в месяц подопечные «СоДействия» встречаются с волонтерами проекта «Чистая Уфа». В сентябре они очищали лесную зону от мусора. В этот раз намерены посадить кедровую аллею на территории, прилегающей к Уфимскому татарскому театру «Нур».
Организаторы экологических акций хотят не только внести свой вклад в улучшение внешнего облика города, но и помочь людям с синдромом Дауна при адаптации в обществе, увеличить степень их самостоятельности и социальной активности. У каждого подростка с ОВЗ есть свой наставник, который будет сопровождать его в течение года: встречаться, поддерживать, общаться, участвовать в следующих акциях проекта. «Общаться со сверстниками и ребятами постарше, как с друзьями, очень важно. Когда тебя берет за руку взрослый друг, и вы вместе делаете важное и полезное дело. Когда мама идет по своим делам, а дети самостоятельно знакомятся, общаются, трудятся и веселятся, - отмечают организаторы акции. - В свою очередь, молодым людям интересно узнать этих трогательных взрослеющих детей с синдромом Дауна с новой стороны, понять и чему-то у них научиться, например, открытости, теплоте и трудолюбию».
Проект «Лучшие Друзья» приглашает людей поддержать «солнечных» подростков. Узнать об очередных акциях проекта можно в группе организации «СоДействие» социальной сети «ВКонтакте».
Читайте нас: