Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Октября 2016, 14:55

В Башкирии составлен рейтинг самых больших местных грибов и овощей

Фото: газета «Туймазинский вестник»
Фото: газета «Туймазинский вестник»
УФА, 24 окт 2016. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. В Башкортостане составлен рейтинг самых больших и необычных грибов и овощей.
Как сообщало агентство «Башинформ», в Туймазинском районе житель села Карамалы-Губеево Данил Шарафутдинов нашел в лесу пять огромных грибов-дождевиков. Каждый из них - величиной с тыкву.
Гигантскую картошку размером с ведро вырастил житель села Ишкулово Абзелиловского района Урал Ярмухаметов.
«Раньше я почти гектар сажал, потому что в семье нас много. И не всегда получалось хорошо ухаживать. А в этом году решил поменьше сажать. Ухаживал хорошо, окучивал, поливал, жуков собирал. Когда пахали трактором, я еще культиватором прошелся. Копнул куст - не идет, копнул другой - застряла лопата! Потом все-таки вытащил я ее и был в шоке - почти четырехкилограммовый клубень», - рассказал одному из уфимских изданий Урал Ярмухаметов.
По его словам, химию и пестициды он никогда не применял. Картофелин гигантского размера у него оказалось несколько. Одну из них хотел купить житель Челябинска, но Уралу стало жалко свой чудо-урожай, и он ее не продал.
Хуршида Насртдинова из села Ябалаково Илишевского района тоже гордится своим урожаем. Она вырастила картофелину весом 2,5 кг и тоже без использования удобрений.
Читайте нас: