Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Октября 2016, 13:04

Активисты курултая башкир побывали на Днях Акмуллы в Челябинске

Пресс-служба Исполкома Всемирного курултая башкир
Пресс-служба Исполкома Всемирного курултая башкир
УФА, 24 окт 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/.Активисты Всемирного курултая башкир во главе с председателем Амиром Ишемгуловым побывали на праздновании 185-летия великого поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы в Челябинской области. В рамках торжества прошли мероприятия в Челябинске и Миассе.
В столице Южного Урала встретились активисты Курултая башкир Челябинской области и Челябинска. На заседании городского собрания прошли перевыборы членов Исполкома. Председателем была вновь избрана Сахрагуль Гатауллина. Завершил встречу концерт самодеятельных артистов Челябинска, Копейска и Уфы.
Амир Ишемгулов дал оценку работе областного курултая башкир «Курай» и представил нового председателя этой организации Фариду Баймухаметову.
«Вся духовная культура, традиции передаются через родной язык. Поэтому хотелось бы, чтобы в Челябинске появились школы с изучением башкирского языка. Министерством образования и науки РФ разработан специальный учебный план для школ, в которых изучается один из языков народов России. Были бы только желающие», - отметил Амир Ишемгулов.
Председатель Всемирного курултая также сообщил, что Башкортостан готов помогать учебниками и специалистами. Он рассказал, что в республике постоянно проводятся олимпиады, конкурсы, летние оздоровительные лагеря с уклоном на изучение родного языка.
После выступлений состоялись прения, на которых участники заседания задавали вопросы и высказывали предложения по улучшению работы организаций. Затем собравшиеся увидели большой концерт лучших самодеятельных коллективов Челябинской области. Музыкальный подарок из Башкортостана привезли солисты Башгосфилармонии Альфия Калимуллина и Миндигафур Зайнетдинов.
В Миассе прошла встреча с башкирскими общественниками города. Активисты возложили цветы к могиле М. Акмуллы.
Читайте нас: