Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
23 Октября 2016, 09:44

В Башкирии самым популярным местом отдыха этим летом стало озеро Кандры-куль

Минэкологии РБ
Минэкологии РБ
УФА, 23 окт 2016. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Природный парк «Кандры-Куль» стал самым популярным местом отдыха этим летом. В целом за сезон-2016 его посетили более 98 тысяч человек. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства природопользования и экологии республики.
Как отметили в Дирекции по особо охраняемым природным территориям Башкортостана, большой наплыв посетителей потребовал дополнительных мер по охране и надзору.
Кроме штатных инспекторов природных парков «Аслы-Куль» и «Кандры-Куль» на помощь для обеспечения соблюдения порядка были командированы работники центрального аппарата учреждения. Кроме того, дежурили сотрудники правоохранительных органов и спасатели.
«Только благодаря слаженной совместной работе, сезон завершился благополучно, - констатировал руководитель Дирекции по ООПТ Башкортостана Марат Хасанов. – В «Аслы-Куле» и «Кандры-Куле» за лето спасли 43 человека. Предотвращение несчастных случаев на воде – заслуга спасателей».
По его мнению, природные объекты, в составе которых находятся озёра, требуют повышенного внимания к организации отдыха приезжающих сюда людей. Поэтому соблюдение режима охраны природных парков отдыхающими – в числе главных задач.
С начала года инспекторами проведено, в общей сложности, 645 рейдов на территории природных парков «Аслы-Куль» и «Кандры-Куль». В числе наиболее распространенных нарушений - организация мест складирования мусора, рубка леса, проезд автотранспорта, рыбалка в нерестовый период, а также лов рыбы сетями.
Читайте нас: