Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
21 Октября 2016, 11:43

В Уфе на гала-концерте IV фестиваля «Ломая барьеры» выступили дети с ограниченными возможностями здоровья из городов России

УФА, 21 окт 2016. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. 20 октября в Уфе, в Башкирском академическом театре драмы им. М. Гафури, прошел гала-концерт IV фестиваля «Ломая барьеры», на котором были подведены итоги очередного ежегодного межрегионального смотра детского творчества среди детей с ограниченными возможностями. Примечательно, что концерт состоялся в рамках проходящего в Уфе корпоративного фестиваля «Факел» самодеятельных творческих коллективов и исполнителей дочерних обществ ПАО «Газпром».
Фестиваль является частью одноименного совместного социального проекта Минтруда РБ и компании «Газпром трансгаз Уфа». Он призван представить обществу неограниченные таланты детей-инвалидов и разрушить все стереотипы по отношению к ним.
Фестиваль детского творчества «Ломая барьеры» проходит уже в четвертый раз, он известен далеко за пределами республики. В этом году для участия в нем подали заявки свыше 200 конкурсантов из 24 регионов России, а также Казахстана. Среди вокалистов, танцоров, представителей инструментального творчества и оригинального жанра жюри отобрало 12 лучших номеров.
Все финалисты фестиваля «Ломая барьеры» имеют свою историю преодоления. Пройти трудности и заявить о себе каждому из них помогает творчество. Так, обнаружившиеся музыкальные способности у десятиклассника Владислава Кульбаева из Уфимского района помогли подростку стать более общительным. Прежде из-за нарушений аутистического спектра он был замкнут в себе. На фестивале членов жюри юный артист покорил исполнением песни Григория Лепса «Обернитесь».
С проникновенной композицией «Крылатые качели» выступил Максим Сорокин из города Октябрьского. У мальчика ДЦП, в свои 11 лет он уже не раз становился лауреатом республиканских и международных конкурсов. Он не только хорошо поет, но и обучается игре на фортепиано. 16-летний Данил Крешков из Нефтекамска, несмотря на сложный порок сердца, всерьез увлекается брейк-дансом. На концерте он вместе со своими ровесниками из подросткового клуба «Октава» показал всё, чему научился.
Еще один финалист из Башкортостана - танцевальный коллектив «Виват» принял участие в фестивале с номером «А если меня нет». В группе танцует девочка с травмой спины, любовь к хореографии и родной коллектив помогли ей восстановиться.
Выступление девятилетней Варвары Митькиной из города Медногорска стало для нее еще одним преодолением. Из-за болезни у нее возникают нарушения координации и тремор рук. Несмотря на это, «Колыбельную» Варвара спела без ошибок.
Невидящая девочка Виктория Макарова из Ульяновска великолепно исполнила русскую народную песню, хотя поет в разных стилях. Она знает огромное количество песен и выступает в церковном хоре.
Театральная студия «Благо» из Бавлов Республики Татарстан представила сцену из спектакля «Черта», где задействованы воспитанники центра реабилитации для детей-инвалидов «Шатлык» и их родители. Представление призывает к добру и состраданию.
Стоит отметить, что в рамках социального проекта «Ломая барьеры» проходит ряд других конкурсов для детей с ограниченными возможностями. Это литературно-художественный конкурс «Золотое перо», конкурс творческих работ «Излучая прекрасное», фотоконкурс «Мир глазами детей». В этом году к ним добавились конкурсы «Листая памяти страницы», направленный на воспитание у детей чувства гордости за свой народ и вовлекающий их в изучение знаменательных событий Великой Отечественной войны, и «Жемчужное ожерелье Башкортостана», который знакомит детей-инвалидов с культурой, историей и уникальными достопримечательностями республики. По словам заведующей методическим отделом Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Ирины Фаткуллиной, благодаря участию в данных конкурсах дети раскрываются, у них улучшается самочувствие и повышается самооценка. Кроме того, в течение года организаторы проводят реабилитационно-восстановительное лечение, летний отдых, сплавы, новогодние представления; оказывается системная материальная поддержка по укреплению технической базы и приобретению медицинского оборудования специализированным центрам.
«Проект «Ломая барьеры» за годы существования стал целым движением. В его рамках появляются новые конкурсы, благотворительные акции, к оказанию помощи детям с ограниченными возможностями присоединяются новые партнеры. Проект динамичен, он прогрессирует, и я рад, что форм взаимодействия становится больше, - отметил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Уфа» Шамиль Шарипов. - Это общее дело и дело каждого - помогать друг другу. Наш проект лишь показывает и подсказывает другим пути, в направлении которых можно развивать благотворительность».
На концерте детей с ограниченными возможностями здоровья поддержали участники корпоративного фестиваля «Факел», приехавшие в Уфу из разных стран и регионов. Юные танцоры из Дагестана исполнили зажигательный национальный танец, артисты из Молдовы - танец «Мэрунцика», киргизские мотивы представил инструментальный дуэт «Каганат».
«Мы рады, что нас включили в концерт, увидели очень много талантливых детей. Видно, что им приходится заниматься, репетировать гораздо усерднее остальных. Замечательно, что в вашей республике таким образом поддерживаются дети-инвалиды. Для них это уверенность и стимул бороться дальше. В нашем регионе также проводятся подобные проекты. Мы как артисты помогаем раскрываться таким детям, проводим для них бесплатные уроки и мастер-классы», - поделились участники дуэта «Каганат» из Киргизии Нурайым Азатбаева и Назбек Якчинбаев.
«Не бывает особенных или неособенных, есть просто дети. И мы, взрослые, должны приложить все усилия к тому, чтобы в рамках своих талантов они блистали и сверкали. А эти таланты, в свою очередь, возродят добро в нас самих», - отметила председатель жюри фестиваля «Факел» Александра Пермякова.
Читайте нас: