Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
19 Октября 2016, 11:12

Уфимские ученые изучили антропологию челябинских башкир

Пресс-служба Исполкома Всемирного курултая башкир
Пресс-служба Исполкома Всемирного курултая башкир
УФА, 19 окт 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. Челябинские башкиры оказались в центре внимания ученых из Уфы. Специалисты совершили выезд в Аргаяшский и Кунашакский районы Челябинской области с целью сбора материалов по родам бикатин, сальют, сынрян, терсяк и сырзы. Об этом сообщил научный сотрудник Центра изучения исторического наследия Башкортостана «Шежере», кандидат социологических наук Ильгиз Султанмуратов.
Во время экспедиции ученые из Башкортостана провели несколько встреч с жителями деревень Халит, Баязит, Аширово, Кумкуль, Карино Кунашакского района и Аязгулово, Курманово Аргаяшского района. По словам Ильгиза Султанмуратова, найти бикатинцев было сложнее, так как их деревни были переселены из-за аварии на комбинате «Маяк». Однако представительница рода нашлась - ею оказалась Назима Истамгулова (Мухубуллина). Женщина предстала перед учеными в национальном костюме. Она чтит и уважает традиции своих предков.
Как отметили организаторы, весь собранный материал войдет в новый, 19-й том «Истории башкирских родов». Выход книги ожидается в конце этого года, сообщили в пресс-службе Исполкома Всемирного курултая башкир.
Читайте нас: