Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
19 Октября 2016, 18:12

Молодые ученые УГНТУ представили свои разработки на Российском энергетическом форуме

УФА, 19 окт 2016. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. Российский энергетический форум, проходящий в Уфе, привлек внимание как признанных экспертов отрасли, руководителей профильных министерств и предприятий, так и молодых ученых. Так, в рамках форума был проведен так называемый «Молодежный день» или встреча «без галстуков» студентов и аспирантов с заместителем Премьер-министра Правительства Башкортостана Дмитрием Шароновым, а также с руководителями энергетических компаний.
Как считают студенты УГНТУ, энергетический форум - это не только возможность собраться вместе, чтобы обсудить стратегию развития отрасли, но и площадка для демонстраций достижений научно-исследовательских институтов.
В частности, УГНТУ представил здесь сразу несколько технологий. В их числе, разработки кафедр «Электротехника и электрооборудование предприятий» и «Промышленная теплоэнергетика». Одна из разработок «Установка индукционного нагрева с нагревателями на основе МИЭК». Для осуществления перекачки нефтепродуктов в районах крайнего севера требуется обеспечивать определенный уровень вязкости, которая зависит от температуры нефтепродукта. Наиболее эффективными и безопасными нагревательными системами являются электротермические, пояснили авторы проекта. Ими разработано техническое решение установки индукционного нагрева (УИН), которая осуществляет нагрев металлических трубопроводов посредством токов Фуко. В качестве нагревателей используются многофункциональные интегрированные электромагнитные компоненты. В состав стенда входит насос, нагревательные элементы с системой управления, ваттметр и датчики температуры.
Еще одна технология — трансформатор Тесла. Это наглядный пример работы воздушного трансформатора, запатентованный Николой Тесла. Относится к категории импульсной высоковольтной технике. Имеет три основные вариации исполнения: на искровом промежутке, ламповая и полупроводниковая. В данном случае представлена катушка Тесла на полупроводниковых элементах.
«Конструктивные особенности позволяют получать повышенное напряжение на выходе системы. Воздушный трансформатор преобразует электрическую энергию с ее запасанием во вторичном колебательном контуре за счет собственной межвитковой емкости. Достигнув напряжения пробоя, энергия, запасенная во вторичном контуре, высвобождается в виде электрических разрядов.
На сегодняшний день идут исследования по поиску применения свойств трансформатора в нефтегазовой отрасли», - пояснил автор проекта Афлятунов.
Студенты, аспиранты и преподаватели УГНТУ также активно участвуют и работе секции «Подготовка кадров для предприятий энергетической отрасли».
Доцент кафедры электротехники и электрооборудования предприятий, к.т.н. Айрат Калимгулов выступивший с докладом «Использование преобразователей частоты на предприятиях нефтегазовой отрасли» помимо научных достижений отразил основные аспекты взаимодействия высшего учебного заведения с предприятиями ТЭК в обучении и повышении квалификации инженеров и руководящего состава в УГНТУ.
Доцент кафедры электротехники и электрооборудования предприятий, к.т.н. Павел Хлюпин в рамках своего доклада «Электротехнологические системы и комплексы в нефтегазовой отрасли» обратил внимание на особенности в обучении бакалавров и магистров по направлению «Электроэнергетика и электротехника». Особый акцент он сделал на необходимости с первых дней обучения увлекать студентов наукой, «для чего следует увеличивать площади лабораторных баз и расширять их возможности. Что будет способствовать развитию компетенций не только в теоретических знаниях, но и в рабочей профессии».
Читайте нас: