Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
10 Октября 2016, 12:51

Журналистка из Уфы за лето объездила почти всю Башкирию и стала лучшей в проекте Trekkingmania

УФА, 10 окт 2016. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. Журналистка из Уфы Елена Колоколова со своей семьей - мужем и четырехлетним сыном - за четыре месяца объездила почти всю Башкирию и стала призером масштабного проекта для любителей активно проводить свое время «Trekkingmania». Игру организовали бывалые путешественники, уфимцы Анна и Роберт Валеевы. Участники должны были выполнять задания из разных категорий: туризм, экология, город, мероприятия, активность и получать за них баллы. Для того, чтобы выиграть, нужно было фотографировать уфимские достопримечательности, ходить в многочисленные походы по Башкирии и Челябинской области, заниматься спортом, улучшать экологическую обстановку в городе и за его пределами.
Проект стартовал 18 мая, завершился 1 октября. На участие в игре заявились около 200 команд. Задания не всем пришлись по силам. Из 82 действующих команд-участников в десятку победителей попали лишь самые активные и азартные.
Справиться со всеми 170 заданиями, предложенными организаторами, не смог никто. 168 заданий выполнила команда уфимцев Азамат Саяхутдинов и Эльвира Хадимулина, набрав самое большее количество баллов. Всего одно задание и 900 баллов не хватило для первого места команде нашей коллеги, журналисту «Электрогазеты» Елене Колоколовой. Также в тройке призеров - профессиональные туристы Дарья и Максим Струговцы.
«Мы вошли в проект немного позже остальных – с июня. В начале был просто интерес, азарт появлялся с каждым выполненным заданием. За все это время мы с семьей выполнили 167 заданий, посетили 63 туристических объекта на территории Башкирии и Челябинской области, сфотографировались у всех достопримечательностей Уфы, увидели самые красивые места нашей республики. Наше лето прошло очень активно: отпуск и все выходные мы проводили в дорогах и путешествиях, проехали более 20 тысяч километров. За четыре месяца мы значительно расширили географию своих походов - если раньше в копилке туристических достижений значилась только гора Иремель, то теперь мы знаем, как тяжело добираться до Мурадымовского ущелья, насколько красивы природный парк Зюраткуль, озеро Тургояк, пещера Шульган-Таш и весь Бурзянский район, Инзерские зубчатки, скалы Мамбет и Кузьганак . Я бы еще раз везде побывала, а может, и не раз. Мы сделали то, на что раньше никак не решались: ночевать в палатках, сплавляться по реке, прыгнуть с парашютом. Для нашей семьи теперь очень просто: взять и собраться в поход», - рассказала Елена Колоколова.
Также участниками игры «Trekkingmania» были выполнены сотни экологических заданий: очищено 129 стоянок, сдано 114 кг макулатуры, посажено 15 деревьев.
Примечательно, что обладатели первого призового места - пара Азамат и Эльвира - в начале игры только начинали встречаться. Проект «Trekkingmania» стал проверкой на прочность их чувств, во время церемонии объявления победителей парень сделал девушке предложение. По признанию всех участников, игра стала самым запоминающимся событием прошедшего лета. Призерам организаторы преподнесли ценные подарки. В следующем году запланирован второй сезон проекта.
Читайте нас: