Исполком Всемирного курултая башкир
10:50 (UTC+5), 05 Октября 2016

Башкортостан — одна из главных площадок для реализации национальных проектов - Всемирный курултай башкир

IMPORT Сервисный
УФА, 5 окт 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/.Представитель Башкортостана рассказал о национальной культуре на Всероссийском этнолагере «Диалог культур». Участником молодежного слета стал главный специалист аппарата Исполкома Всемирного курултая башкир Марат Гильманов. Форум проходил в Калужской области.
В лагерь съехались представители 60 регионов России и стран ближнего зарубежья. Целями проекта являются поддержка молодежных инициатив в сфере межкультурного диалога, развитие этнокультурного многообразия и вовлечение активистов в разработку стратегических решений страны.
Как сообщил Марат Гильманов, в течение недели активисты посещали лекции, мастер-классы и семинары от выдающихся экспертов в сфере межнациональных отношений. Во время стратегической сессии «Будущее национальной политики» представитель республики познакомил участников лагеря с культурой Башкортостана, рассказал о башкирском меде, курае, эпосе «Урал-батыр», пещере Шульган-Таш, горе Янган-Тау, Красноусольских минеральных источниках и памятнике Салавату Юлаеву.
В рамках лагеря, собравшиеся разделились по проектным группам, и под руководством экспертов и практиков этнокультурной сферы разрабатывали программы, нацеленные на укрепление межнационального единства России. Более 40 работ были представлены на финальной презентации. Среди лучших отмечено лингвопрограммирование башкирского языка, автором которого стал Ильдар Гатауллин из Башкортостана.
Участники лагеря продемонстрировали яркие номера, рассказывающие о культурах народов России. Марат Гильманов познакомил зрителей с башкирским танцем, рассказал о его истории. Также активист сыграл на кубызе свою импровизацию.
«В Башкортостане реализуются этнопроекты, но их количество можно увеличить в преддверии Всемирной фольклориады, что сыграло бы большую роль в сохранении и приумножении исконно народной культуры. В республике много инициативной молодежи, которая готова включиться в эту работу. Башкортостан может и должен стать одной из главных площадок для реализации национальных проектов», - отметил специалист Курултая.
1 из 4
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru