Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
3 Октября 2016, 11:38

В Уфе 100-летие видного государственного деятеля Мидхата Шакирова отметят научной конференцией

УФА, 3 окт 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В Уфе ученые соберутся 5 октября на Всероссийскую научно-практическую конференцию «История Башкортостана: прошлое, настоящее и будущее». Форум посвящен 100‑летию со дня рождения видного партийного и государственного деятеля, Героя Социалистического Труда Мидхата Шакирова.
Организаторы - Правительство Башкортостана, Уфимский научный центр РАН, Академия наук РБ, Министерство культуры республики, Институт истории, языка и литературы УНЦ РАН. Конференция объединит ученых в Национальном музее республики. В рамках юбилейных мероприятий помимо научного форума здесь состоится открытие выставки «Мидхат Закирович Шакиров и его эпоха», презентация книги «Первый секретарь обкома: М.З. Шакиров».
На конференции планируется обсуждение вопросов источниковедения и историографии новейшего периода Башкортостана и России, а также детальное рассмотрение истории правления советской власти. Большая часть встречи будет посвящена жизни и деятельности Мидхата Шакирова. Будучи первым секретарем Башкирского обкома КПСС, он руководил республикой в 1969-1987 годах. Как убежденный коммунист, грамотный инженер и талантливый руководитель, Мидхат Закирович умело направлял работу местных партийных организаций и властных структур на путь созидания и служения Башкирии. На рубеже 60-70-х годов прошлого столетия БАССР за достигнутые успехи дважды была отмечена высокими государственными наградами: орденами Октябрьской Революции (1969) и Дружбы народов (1972).
«Шакировская эпоха» была противоречивой, как и само позднее советское время. Могущественному первому секретарю обкома фактически пришлось проводить в последний путь Советскую державу - союзное государство, которому он служил верой и правдой всю свою жизнь.
Читайте нас: