Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
1 Октября 2016, 11:28

1 октября – Международный день пожилых людей

УФА, 1 окт 2016. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. 1 октября — Международный день пожилых людей. Он отмечается ежегодно с 1991 года согласно решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.
Празднование Дня пожилых людей направлено на привлечение внимания общественности к проблемам пожилых, индивидуальных и социальных потребностях людей преклонного возраста, их вкладе в развитие общества, участия в общественной, экономической, культурной и духовной жизни.
В Башкортостане для продления активного долголетия созданы все условия – с 2011 года успешно реализуются программы Народный университет третьего возраста, социальный туризм. В 2012-м году зародился республиканский фестиваль творчества людей старшего поколения «Я люблю тебя, жизнь!». Буквально две недели назад в уфимском Конгресс-холле состоялся очередной гала-концерт этого уникального проекта для творческих, молодых душой ветеранов.
Также пятый год подряд проводится выставка «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста». В этом году она будет организована на площадке ВДНХ-ЭКСПО с 5 по 7 октября. В ходе форума все желающие смогут бесплатно обследоваться в передвижных медицинских модулях и получить консультации специалистов: ортопеда, диетолога, невролога, кардиолога, терапевта, офтальмолога, врача УЗИ.
Для граждан зрелого возраста будет организована специализированная ярмарка вакансий. Кроме того, горожан и гостей столицы ждут консультации по вопросам социальных выплат, налогового законодательства, пенсионного обеспечения. Будут организованы многочисленные мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, по макияжу и прическам, по уходу за комнатными растениями, по огородничеству и садоводству, по скандинавской ходьбе, йоге, пройдут лекции по здоровому образу жизни, продлению активного долголетия и секретам женского здоровья, тренинги «Тайм-менеджмент - управление временем», «Стресс: как с ним бороться».
Впервые на выставке будет проводиться тестирование старшего поколения по выполнению нормативов Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне».
Кроме этого, для пожилых будут организованы встречи с кумирами: народной артисткой СССР и РСФСР, заслуженной артисткой РСФСР и Башкортостана, почетным гражданином Уфы Гюлли Мубаряковой, (5 октября в 14.00), народной артисткой РБ Назифой Кадыровой (6 октября в 11.00), заслуженным артистом РБ Валерием Гриньковым (6 октября в 14.00), уточнили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты населения РБ.
Читайте нас: