Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
29 Сентября 2016, 15:39

В Башкирии к 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Матвея Пинского выпущен почтовый конверт

УФА, 29 сен 2016. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/.В Башкортостане в почтовое обращение поступил конверт, посвященный 100-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира танкового батальона Матвея Пинского. Продукция выполнена по специальному заказу филиала Почты России, который продолжает традицию увековечения на почтовых конвертах памяти о знаменитых людях, связавших свою жизнь с республикой.
Матвей Савельевич Пинский прошел Великую Отечественную войну от начала до конца. За умелое командование танковым батальоном при форсировании реки Пилица в Польше и проявленные мужество и героизм в феврале 1945 года гвардии майору Матвею Пинскому было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После войны он еще 15 лет прослужил в рядах Советской Армии. В последующем жизнь ветерана была неразрывно связана с Уфой. Здесь он жил с 1960 года, работал в Уфимском нефтяном институте. Сегодня имя героя носит одна из столичных улиц. На доме, в котором он жил, установлена мемориальная доска.
Конверт, посвященный Герою Советского Союза, выпущен 500-тысячным тиражом, на нем изображен портрет ветерана. На заднем фоне изображен момент танковой атаки. Приобрести конверт можно в почтовых отделениях республики.
«Выпуск почтовой продукции, посвященной знаменитым жителям региона, формирует у людей интерес к истории страны и своей малой родины. Последующая пересылка писем помогает рассказать об этом всему миру», - отметил директор филиала Почты России в Республике Башкортостан Ирек Галимов.
Читайте нас: