Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
28 Сентября 2016, 13:01

Отдых в Египте после возобновления чартеров станет вдвое дороже

Ксения Калинина
Ксения Калинина
УФА, 28 сен 2016. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. Отдых в Египте после возобновления чартеров может подорожать вдвое. Эксперты туриндустрии ожидают, что Египет откроют для российских туристов уже в октябре. Президент Союза туристических агентств Сергей Голов рассказал «Известиям», что возобновление полетов в Египет будет поэтапным: при благоприятном развитии событий в первой половине октября откроются регулярные рейсы в Каир, а чартеры в Хургаду и Шарм-эль-Шейх - через несколько недель после этого.
«Не думаю, что в этом году будет массовый спрос на туры в Египет. Некоторые уже запланировали экскурсионные группы, некоторые поедут в Турцию, где сейчас всё спокойно», - отметил Сергей Голов.
По его прогнозам, в первые три недели после открытия для россиян Египта как туристического направления стоимость путевок на курорты Красного моря может вырасти. Средний ценник, по прогнозам, составит от 60 до 100 тысяч рублей за неделю на двоих. При этом год назад за эти деньги в Египте можно было отдыхать две недели.
В свою очередь, гендиректор Ассоциации аэропортов Виктор Горбачёв считает, что массовые чартерные перевозки в Египет возобновятся лишь спустя полгода после открытия этого направления, к весне.
«Запретить полеты можно одним росчерком пера, а вот возобновить - очень непросто. 60-70 процентов авиаперевозок в Египет осуществляли российские авиакомпании. Почти год это направление было закрыто. Произошло сокращение и перераспределение персонала, никто не будет просто так держать людей», - пояснил Виктор Горбачёв.
Руководитель аналитического отдела ассоциации «Авиационный персонал» Маргарита Юскина рассказала, что за последние полгода было сокращено около трех тысяч работников воздушного транспорта.
«Сейчас авиакомпании не набирают сотрудников. Экипажи формируются из имеющегося персонала. Возобновление авиасообщения с Египтом позволит сотрудникам авиакомпаний сохранить свои рабочие места и получить более высокую зарплату. Она напрямую зависит от количества часов, проведенных в полете», - пояснила Маргарита Юскина.
Авиасообщение между Россией и Египтом было прекращено в ноябре прошлого года после взрыва на борту самолета, который летел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург.
Читайте нас: