Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
27 Сентября 2016, 16:11

Православные Башкирии отмечают праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 27 сен 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. Во вторник, 27 сентября, православные отмечают праздник Воздвижения животворящего Креста Господня. Обретение Креста Христова произошло в IV веке при императоре Константине Великом, который первым из римских правителей прекратил гонения на христиан. Перед победами в трех войнах он видел в небе Крест с надписью «Сим победиши». Желая отыскать Крест, на котором был распят Иисус Христос, Константин направил в Иерусалим свою мать — царицу Елену.
Во время раскопок верующие нашли три креста, гвозди и ту дощечку с надписью на трех языках, которая была прибита над главою распятого Христа. Чтобы узнать, на каком из этих крестов был распят Иисус, они поочередно прикладывали их к находившейся при смерти женщине. От двух крестов не произошло никакого чуда, а когда же возложили третий, то женщина в тот же час исцелилась.
В Константинополь святая Елена привезла часть Животворящего Древа и гвозди. Император Константин велел воздвигнуть в Иерусалиме величественный храм в честь Воскресения Христова, включавший в себя и Гроб Господень, и Голгофу. Храм был освящен 26 сентября (по новому стилю) 335 года. На следующий день, 27 сентября, было решено праздновать Воздвижение Честного и Животворящего Креста.
Престольный праздник отмечают сегодня практически во всех храмах и церквях Башкирии. Как сообщили в Уфимской епархии, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон возглавит вечером Утреню с акафистом Кресту Господню в кафедральном соборе Рождества Богородицы. Начало в 17 часов.
Читайте нас: