Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
22 Сентября 2016, 12:49

Студенты Башкирии впервые стали призерами научных боев федерального турнира Трех Наук

сайт вуза
сайт вуза
УФА, 22 сен 2016. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. Команда Башкирского государственного университета вошла в тройку победителей федерального студенческого турнира Трех Наук, информирует пресс-центр вуза. Научные бои состоялись в Воронежском госуниверситете среди 16 команд из разных вузов страны.
В этом году молодым ученым для победы пришлось заранее найти решения 18 практических задач, требующих научного подхода.
Задачи в основном выбирают на стыке трех наук: химии, физики, биологии. Чаще всего это проблема из реальной практики. Для этого организаторы не только создают условия задач сами, но и привлекают спонсоров. Например, группа компаний «Эфко» предложила найти способ, как вычислить испорченное яйцо до того, как оно попадет в производство (иначе приходится останавливать процесс, мыть все установки, а это приводит к большим издержкам).
На очном этапе участникам объявляют, по каким четырем из предложенных 18 задач надо будет делать доклад.
По итогам турнира команда БашГУ «BashSUTeam» в составе биолога Екатерины Гарифуллиной, химиков Вадима Загитова и Дмитрия Цыпышева, физиков Ильдара Адзитарова и Егора Шумаева завоевала третье место, пропустив вперед представителей Белгорода - команду «Белые суслики») и Новосибирска - команду «Будем Творить Своими Мозгами». В качестве приза за «бронзу» студенты получили от организаторов большой телескоп Levenhuk.
Капитана команды Екатерину Гарифуллину жюри признало победителем в двух номинациях: «Лучший игрок» и «Лучший оппонент».
Читайте нас: