Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
14 Сентября 2016, 16:08

Жители Башкирии стали реже умирать от ишемической болезни сердца

УФА, 14 сен 2016. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/.В Башкортостане за семь месяцев текущего года отмечается снижение смертности от ишемической болезни сердца. Об этом на научно-практической конференции по кардиологии и кардиохирургии в Уфе рассказала начальник отдела оказания медицинской помощи населению Министерства здравоохранения РБ Гульнара Зиннурова. В работе конференции приняли участие кардиологи, сердечно-сосудистые хирурги, терапевты, врачи общей практики.
«Сегодня слияние кардиологии и кардиохирургии способствует снижению инвалидизации пациентов и увеличению продолжительности жизни», - отметила Гульнара Зиннурова. По словам главного внештатного кардиолога Минздрава, главврача Республиканского кардиоцентра Ирины Николаевой, вместе с увеличением среднего возраста населения растет число граждан пожилого возраста.
Об особенностях течения заболеваний сердца у пожилых пациентов рассказала главный внештатный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева. Наиболее распространенным нарушением ритма сердца считается фибрилляция предсердий. «Она возникает у каждого четвертого человека старше 40 лет, при этом у мужчин частота больше», - разъяснила Ольга Ткачева.
На конференции обсуждались вопросы лечения артериальной гипертонии, медики говорили о транскатетерном протезировании аортального клапана, электрокардиостимуляции. Как сообщили в Минздраве РБ, в прошлом году в Республиканском кардиоцентре башкирские медики одними из первых в России внедрили новый вид высокотехнологичной медицинской помощи для изоляции легочных вен у пациентов с фибрилляцией предсердий. Тогда кардиохирурги республики впервые провели операцию с использованием современной технологии - криоаблации. Данный вид вмешательства является перспективным направлением в кардиохирургии и имеет большие преимущества по сравнению с традиционным методом лечения фибрилляции предсердий.
Читайте нас: