Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
8 Сентября 2016, 16:40

Министр природопользования и экологии Башкирии рассказал о дефиците и качестве питьевой воды в республике

Андрей Старостин
Андрей Старостин
УФА, 8 сен 2016. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. Министр природопользования и экологии Башкортостана Илдар Хадыев в прямом эфире телеканала БСТ рассказал о дефиците воды в республике и влиянии изменения климата на водные ресурсы в регионе.
Текущий год министр назвал годом температурных рекордов. За всю историю наблюдения прошедший февраль был самым теплым, наблюдалось хорошее половодье. «Наши реки, озера, пруды за последние восемь-девять лет не видели таких объемов воды. Всё это значительно смягчило ситуацию с летней жарой - был собран отличный урожай. Хотя были и отрицательные факторы - мы вновь столкнулись с маловодьем. Дефицит воды мы всё же ощущаем, но благодаря изменениям погоды эта ситуация должна выровняться. Считаем, что пик маловодья уже пройден».
По мнению главы природоохранного ведомства, качество воды в водоемах республики остается стабильным - 3-4 класса. Чистой воду назвать трудно из-за природных факторов. «Дефицит питьевой воды мы не ощущаем, даже в маловодный период жалоб на нехватку не было. Хотя, безусловно, некоторые колодцы в регионе высохли. Есть также районы, менее обеспеченные водой, например, Благоварский, Чекмагушевский, Аургазинский, Чишминский, город Стерлитамак. Если сравнивать с Российской Федерацией, у нас республика водой менее обеспечена. Спасает ситуацию большое число подземных источников в регионе с качественной питьевой водой», - отметил Илдар Хадыев.
Читайте нас: